Как распределить жилье при лишении родительских прав - квартира, ребенок и приватизация
Такой вопрос:
Я сирота, получила в 18 лет квартиру. Скоро мне 23 года исполняется, подходит момент приватизации, так как скоро будет 5 лет с с момента заселения в квартиру.
В 2022 году у меня родилась дочь, на данный момент прописана в этой самой квартире которую я получила, НО в связи с обстоятельствами ребенка забирают под опеку мои родственники (родной дядя и его жена), недавно состоялся суд над лишением меня родительских прав (или что-то вроде того, в общем я написала добровольный отказ от ребенка). Через месяц они станут законными родителями ребенка, вопрос такой, смогу ли я выписать ребенка из своей квартиры, чтобы уже законные опекуны прописали ее у себя, и будет ли ребенок иметь долю в моей квартире после приватизации?
Лучший ответ
Прежде, чем приватизировать, нужно заключить договор социального найма. Сейчас у вас заключен договор специализированного найма. Ребенка сможете снять с регистрации, потому, что он должен быть зарегистрирован с опекунами,- где проживает. - ст. 20 ГК РФ. Не будет ребенок иметь долю, если приватизация будет после снятия с регистрации.
До 18 лет ребёнка из вашей квартиры не выпишут.