Сосед претендует на мой участок - как защитить свои интересы и сохранить право собственности
Вам необходимо подготовить возражение на иск с выработкой своей правовой позиции. Вы не просто третье лицо, а заинтересованное лицо.
Здравствуйте, подавайте возражение на иск и встречный иск о сносе незаконной постройки.
В иске ему откажут, а Вы можете затем можете выйти к нему с иском о сносе самовольно возведенной постройки.
Скорее всего баню он зарегистрировал в упрощенном порядке, предоставив документ на свой земельный участок.
Если Вы желаете пойти на встречу соседу (с целью сохранения его постройки), можно рассмотреть возможность перераспределения земли (например, вы отдаете ему часть земли под баней, а он в свою очередь часть земли своей).