Саратов, 03.04.2024, 17:35

Отказывают в поступлении на службу в ОВД так как 10 лет назад была инвалидность детства 4 группа, правомерно ли?

Вопрос №23776590 из г. Саратов
опубликован 03.04.2024, 17:35
Отказывают в поступлении на службу в ОВД так как 10 лет назад была инвалидность детства 4 группа, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения требования к состоянию здоровья регламентированы Приказом МВД России от 2.04.2018 г. № 190.

В случае несогласия ничего иного не остается как оспорить отказ ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.04.2024, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

1.А что тут можно сделать...

2.Заключение о степени годности выдает ВВК МВД в соответствии с Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного

освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

3. Вариант один- обжаловать заключение региональной ВВК МВД в Центральной ВВК

03.04.2024, 17:47

Да же не допустили до ввк сказали бестолку

03.04.2024, 17:49

Уважаемая Светлана! Требования к состоянию здоровья регулируются Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов", такие Требования досточно серьёзны (практически бывают в армию-годен, в МВД - не годен!), Вы можете конечно обжаловать отказ в судебном порядке, но рекомендую Вам попробовать трудоустроиться в иные органы, например СК или прокуратуру где Требования к состоянию здоровья ограничиваются прохождением менее Требовательных мед.комиссий

03.04.2024, 17:58

В вашем случае, если прошло как минимум 10 лет с момента установления инвалидности детства 4 группа и врачебная комиссия признала вас способным для военной службы, а отказали в поступлении на службу в ОВД, возможно стоит обратиться в военный комиссариат для уточнения причин такого решения и возможности пересмотра.

Также, стоит учитывать, что важным фактором при рассмотрении вопроса о призыве на службу является общее состояние здоровья и способность к выполнению служебных обязанностей.

03.04.2024, 18:10

Я не военнообязанная и не проходила службу военную

03.04.2024, 18:12

Требуйте письменный отказ

03.04.2024, 18:17

Здравствуйте Светлана!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Так как я в теме этой проблемы, то формально кадровики ОМВД или ГУ МВД правы, так как группа IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования при первичном освидетельствовании на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" сразу до достижения ребенком 18 лет.

Эта группа заболеваний предполагает их хроническое течение, которое при снятии инвалидности по сути не прекратилось

При подаче документов кандидат помимо всего прочего предоставляет выписку из медицинской карты амбулаторного больного с места жительства и результаты обследования

На основе истории болезни делается вывод о пригодности кандидата к службе в органах внутренних дел.

Но могу вам сказать, что если Вы не согласны с отказом кадровой комиссии Вы можете настоять на проведении военно-врачебной экспертизы

03.04.2024, 18:24

Отказ письменный именно этот аргумент содержит?

Пожалуйтесь прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, в суд сходите - оспорьте отказ в приеме на работу - ст. 391 ТК РФ и т.д.

03.04.2024, 18:29

Согласно статье 35 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если:

он не является гражданином Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона);

в отношении его осуществляется уголовное преследование;

он имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

он подвергнутых уголовному преследованию (за исключением случаев, когда уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступления (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи)...

Как видите, пункт об инвалидности детства там отсутствует.

03.04.2024, 20:20

Гениально! А теперь фокус-мокус!

Статья 9 того же закона:

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

04.04.2024, 05:24