LSN Messenger
Белгород, 03.04.2024, 17:43

Как открыть наследственное дело в случае смерти близкого человека, не имеющего прописки?

Вопрос №23776621 из г. Белгород
опубликован 03.04.2024, 17:43
Как открыть наследственное дело? Муж отбывал наказание в ИК, ушёл на свой, погиб. На момент гибели прописки нет. Осталась пенсия и Деньги за сво, имущества у него нет, я живу в другом городе, мне сказали что нужно ехать в тот город где был раньше прописан и там открывать дело, причём найти место прописки, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ).

03.04.2024, 17:51

Имущества у него не было, только денежные средства остались, последнее место нахождения исправительная колония,

03.04.2024, 19:39

Место нахождение имущества (в данном случае - пенсия).

03.04.2024, 19:59

Пенсия в Орловской области, а деньги за сво не знаю

04.04.2024, 09:13

Я проживаю в Орловской области. Вы можете выписать доверенность я Вам все оформлю. Мой ватсап 8 905 167 49 16

04.04.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Страховку и единовременное пособие уже получили? Это не наследство.

03.04.2024, 18:14

Страховка не положена, а едв жду выписки из контракта

03.04.2024, 19:38