Почему покупатели отказываются покупать квартиру, полученную по дарственной собственностью менее 3 лет, и какие риски с продажей могут возникнуть?
Здравствуйте, Александр!
3 года - это срок исковой давности, в течение которого можно оспорить сделку в судебном порядке, если, конечно, для этого есть основания. Полагаю, что Ваши покупатели перестраховываются, если с документами все в порядке и даритель при сделке действовал в твердом уме и здравой памяти, причин для отказа от сделки нет.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Покупатели скорее всего перестраховываются. Три года - это общий срок исковой давности, в который можно заявить претензии. Покупатели опасаются, что по договору дарения будет кем-то заявлена претензия. Думаю, что так.