Что делать, если позднее возраст снятия с запаса военнообязанных увеличили до 40 лет?
Вы будете пребывать в запасе до 55 лет, до 2042 года (2024 года +55 лет - 37 лет)
Ничего не делать
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 53. Состав запаса
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 53 (в ред. ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ) применяется с учетом особенностей, установленных чч. 5 - 7 ст. 4 указанного закона.
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 40 лет
до 50 лет
до 55 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
до 60 лет
до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
до 65 лет
Высшие офицеры
до 65 лет
до 70 лет
Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
**
Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.
5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);
3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);
4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).
Рановато вам в запас...
до 3 го разряда дожить нужно