LSN Messenger
Москва, 03.04.2024, 21:04

Штраф за продажу пива несовершеннолетнему - кто понесет ответственность?

Вопрос №23777090 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 21:04
У меня кассир продала несовершеннолетнему пиво, вызвали полицию. Директора магазина и кассира попросили написать объяснительные. Сейчас они запросили перечень документов на директора и кассир. Скажи 6, кто будет платить штраф? На кого подадут в суд? Есть еще и большая компания. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

03.04.2024, 21:11

Это я знаю . Меня интересует будет ли платить директор магазина ?

03.04.2024, 21:18

Это будет решать суд, необходимо предоставить доказательства того, что продавец был ознакомлен с правилами продажи алкогольной продукции, а так же с ассортиментом алкогольной продукции в магазине, кроме того, в программе кассы так же отражается, что пробитый товар - является алкоголем.

03.04.2024, 21:21

Есть журнал ,где каждое утро перед рабочей сменой ,кассир расписываемся , так как ежедневно проводятся инструктажи о недопущении продажи несовершеннолетним

03.04.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

кассир в обязательном порядке будет оштрафован, работодатель тоже.

03.04.2024, 21:07

К ответственности привлекут и кассира, и организацию.

03.04.2024, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, согласно ч.2.1 статьи 14.6 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от тридцати - тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Во-вторых, к административной ответственности в указанном случае могут привлечь кассира, директора магазина и Юридическое лицо (большую компанию), если этот административный процесс со стороны в первую очередь директора магазина и Юридического лица будет пущен на самотек.

Поэтому платить административный штраф будет тот, с кого его взыщут !

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + нужные копии документов (должностная инструкция кассира, протокол об административном правонарушении, составленный полицией на основании ч.2.1 статьи 14.6 Кодекса РФ и т.д.).

Желаю удачи.

03.04.2024, 22:00