Тверь, 03.04.2024, 20:39

Выбор между мировым соглашением и истечением срока давности - что лучше для обвиняемого? Глядя в будущее

Вопрос №23777102 из г. Уфа
опубликован 03.04.2024, 20:39
Господа адвокаты. Что лучше для обвиняемого по ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст 115 постановление об прекращении уголовного преследования по: а) мировое соглашение с потерпевшим или б) за истечением срока давности совершённого преступления. Только 2 варианта со взглядом на будущее. То есть учётом возможности подать как потерпевшему, так и обвиняемому на: 1. возмещение материального (возмещение услуг адвоката) и морального вреда. 2. Будет ли в последствии выходить в МВД судимость. 3. Есть ли разница в этих случаях если дело оказалось в суде: в порядке частного обвинения или по передаче органов дознания/следствия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В обоих случаях:

- потерпевший будет вправе подать на возмещение морального вреда и иных расходов, т.к. уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям;

- обвиняемый такого права иметь не будет - по тем же причинам;

- сведения о привлечении к уголовной ответственности с основанием прекращения уголовного дела будут указываться в справке МВД;

- без разницы. Обе статьи - дела публичного, а не частного обвинения.

Такие дела.

03.04.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вот это комментарий самый лучший. Не в обиду другим ответившим. Ответ развернутый. Благодарю. Успехов в защите вам!

Любой из этих вариантов будет всегда отражаться в справке МВД.

03.04.2024, 20:44

Сравните санкции. Если нужна помощь, это применимо

03.04.2024, 20:45

Какие санкции? Можно конкретнее? Если бы знали ответ, вопроса бы не было. В чём разница и что предпочтительнее-лучше если смотреть вперёд. Чтобы потом не было мучительно больно от неправильного выбора сейчас. Предложено 2 варианта. Обвиняемый понимает, что судья не брат/сват. Сроки привлечения к ответственности на днях истекают. Естественно, судья думает не о последствиях для подсудимого. Обвиняемый подал встречное заявление в порядке частного обвинения. Отсюда и преложение. Вопрос как лучше в перспективе для подсудимого?

03.04.2024, 23:29

Будет

03.04.2024, 20:52

В базах ГИЦ (ИЦ) МВД РФ вся ваша история будет отражена и в справке о судимости тоже.

03.04.2024, 21:56

Ответ на вопрос 2:

наличие судимости будет отражаться до исполнения 80 лет субъекту преступления.

03.04.2024, 23:38
Оценка автора вопроса: