Иваново, 03.04.2024, 22:10

Как нововведения в законодательстве о переплате могут повлиять на возврат кредита в МФО

Вопрос №23777317 из г. Иваново
опубликован 03.04.2024, 22:10
Пожалуйста такой вопрос был заключен кредитный договор с мфо 01.01.2023, до сих пор не оплачен. МФО взыскивает через суд. Такой вопрос нововведения по мфо 2024 максимальная сумма переплаты не более чем 1.3 раза или 1 раза, она не может ведь действовать с договором который был оформлен в 2023 году или же этим законом можно воспользоваться для снижения суммы переплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно статье 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с 1 января 2020 года размер процентов, начисленных заемщику по договору потребительского кредита или займа, не может превышать полуторакратного размера суммы указанного кредита (займа).

2. Можете воспользоваться.

Удачи.

03.04.2024, 22:22

Но сейчас закон именно то что не превышать должно 1.3 раза этим законом нельзя воспользоваться?

03.04.2024, 22:24

Вы правы.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), ..... после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Поскольку часть 24 введена Федеральным законом с 27.12.2018, а кредит оформлен в январе 2023 г., вы вправе воспользоваться этим положением.

Удачи.

03.04.2024, 22:54