Петропавловск-Камчатский, 03.04.2024, 22:14

Право руководства МВД или Росгвардии отказать в трудоустройстве из-за отказа в возбуждении уголовного дела и несоответствующей группы здоровья - практика и возможные последствия.

Вопрос №23777325 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.04.2024, 22:14
У меня вопрос, может ли руководство мвд или росгвардии отказать в трудоустройстве на службу, если у кандидата был отказ в возбуждении уголовного дела и психолог ставит несоответствующую группу здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличия судимости, в том числе снятой или погашенной;

несоответствия требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Это не исчерпывающий перечень препятствий по закону, но применительно к Вашему случаю отказ в возбуждении уголовного дела судимостью не является, а вот постановка психологом несоответствующей группы здоровья это препятствие связанноне с состоянием здоровья.

С уважением!

06.11.2025, 19:44

Отказ в возбуждении уголовного дела причиной быть не может, а заключение психолога будет иметь решающее значение для отказа в приеме на службу.

Удачи.

03.04.2024, 22:18

А при оспаривании решения, за причиной отказа нужно именно к психологу идти или в кадры?

03.04.2024, 22:45

Не к психологу и не в кадры нужно идти оспаривать, а в суд.

03.04.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное, вы очень помогли

03.04.2024, 22:58

А ещё не подскажите в какой именно суд нужно идти оспаривать

03.04.2024, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться