Право руководства МВД или Росгвардии отказать в трудоустройстве из-за отказа в возбуждении уголовного дела и несоответствующей группы здоровья - практика и возможные последствия.
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:
осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличия судимости, в том числе снятой или погашенной;
несоответствия требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
Это не исчерпывающий перечень препятствий по закону, но применительно к Вашему случаю отказ в возбуждении уголовного дела судимостью не является, а вот постановка психологом несоответствующей группы здоровья это препятствие связанноне с состоянием здоровья.
С уважением!
Отказ в возбуждении уголовного дела причиной быть не может, а заключение психолога будет иметь решающее значение для отказа в приеме на службу.
Удачи.
А при оспаривании решения, за причиной отказа нужно именно к психологу идти или в кадры?
Не к психологу и не в кадры нужно идти оспаривать, а в суд.
Спасибо вам огромное, вы очень помогли
А ещё не подскажите в какой именно суд нужно идти оспаривать
Ответ отключен модератором