Возможно ли получить приказ о алименты, если муж платит другому ребёнку?

Скажите пожалуйста если я подам заявление о получении приказа о аллиментах на своих детей в мировой суд, а если муж мой платит другому ребёнку аллименты мне откажут в этом!?
Лучший ответ

Выплата алиментов на др. детей не лишает вас права взыскать алименты на своего ребенка. Вы можете подать как заявление на выдачу судебного приказа, так и исковое заявление. В заявлении следует указать о наличии алиментных обязательств по др. детям и требовать взыскание алиментов, исходя из количества взыскателей:

ст. 81 СК РФ, 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте Алёна

Подавайте заявление на алименты. Думаю, что суд не откажет Вам.

Доброе утро. Вам не откажут. Подавайте

Не откажут.

Согласно закону - Семейному кодексу РФ (СК РФ) алименты на 2-х детей взыскиваются в размере 1/3 доли (33%) заработка или на каждого одного ребенка по 1/6 доли (16,5%) с работающего родителя.

С неработающего родителя суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума для детей - на одного ребенка.

В Самарской области с 01.01.2024 года этот минимум для детей составляет сумму 14 тыс.090 руб., а его половина - 50% - 7 тыс.45 руб.

По закону, если вы знаете об уплате мужем алиментов на его первого ребенка, то вы или ваш представитель (адвокат, юрист) должны подать исковое заявление (иск) о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/6 доли заработка, если он работает или в размере твердой денежной суммы, если он сейчас не работает официально по трудовому договору.

В иске вы должны просит привлечь к участию в деле третье лицо - взыскателя алиментов на первого ребенка (его мать).

Суд рассмотрит иск в течение 1 месяца.

Если вашему ребенку нет 3-х лет, то вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой сумме на себя до достижения вашим ребенком возраста 3-х лет (например, алиментов на себя в размере 50% прожиточногоо минимума).

Если муж согласен на уплату вам алиментов на вашего ребенка,то вы с мужем с паспортами и свдетельством о рождении можете пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате им алиментов на вашего ребенка. На основании соглашения работодатель будет удерживать алименты.

Если мать второго ребенка в заявлении на выдачу судебного приказа об алиментах укажет,что должник (отец ребенка) уже выплачивает алименты на первого ребенка по ранее выданному другому судебному приказу), то мировой судья откажет в выдаче судебного приказа и предложит обратиться в суд.

Некоторые люди, зная об алиментах на 1-го ребенка, решив обмануть мирового судью, подают судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своего одного второго ребенка, не указывая про алименты на первого ребенка, и тогда некоторые судьи выдают судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка должника (отца ребенка).

Судебный приказ судья выдает без вызова взыскателя и должника в течение 10 дней, но должник может подать возражение на приказ и судья будет должен отменить приказ, предложив взыскателю подать в суд иск о взыскании алиментов.

Расходы истца на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика (отца ребенка) при удовлетворении иска.