LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.04.2024, 07:11

Спор о собственности - бабушка и дедушка пытаются вернуть землю и дом, подаренные им нотариально

Вопрос №23777856 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2024, 07:11
Моя мама собирается выгнать бабушку и дедушку из дома. Из за того что они не платят квартплату. Поскольку дедушке и бабушке сказал мамен брат о том что это не ваша зачем вы платите квартплату. Это не ваш дом и не ваша земля. До 2023 года дедушка платил квартплату В 2016 году у бабушки и дедушки сгорел дом. Я построила дом. Все договора о приобретении имеется. (Каркасный дом). Мама уговорила бабушку и дедушку нотариально оформить дарения земли (41 сот.). У дедушки и бабушки было по 20 сот. земли было. Моя мама на том моменте нигде не работала и не получала пенсию. Содержал ее отец. Возможно ли сейчас бабушке и дедушки признать сделку недействительно и обратно вернуть свою землю. А так же постройка дома считать не законно построенным. Все документы на землю и дома оформлены на маму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Ваших пояснений сложно уловить суть. Какая квартплата в доме? И я не вижу оснований для признания договора дарения недействительным.

04.04.2024, 07:44

Бабушка и дедушка живут в доме и должны платить квартплату за проживании. Дедушка платил с 2016 по 2023. Сейчас отказывается. Поэтому мама выгоняет стариков

04.04.2024, 08:01

Такие дела решаются беседой внутри семьи, а не подачей исков друг на друга. Как вам ответили юристы выше, можно подавать и на ту сторону и на другую. Проще поговорить внутри семьи.

04.04.2024, 08:04

Разговор отсутствует. Все вещи личного характера одежда и тд. Мама сложила и выставила в гараж. Бабушке 85 а деду 89. Разговор короткий.

04.04.2024, 08:10

Мама скоро узнает что и её вещи потомки выставят. Тут только договариваться, а вы её покажите что мы тут понаписали. Пусть возвращает стариков если не хочет иски получить и договариваются что старики будут жить пожизненно.

04.04.2024, 08:14

Но раз они проживают, то почему не хотят платить? обязаны.

04.04.2024, 08:15

Здравствуйте, дарение отменить скорее всего не получится, нет оснований. Нужно готовиться к возможному иску о выселении.

04.04.2024, 07:14

Можно оспорить, вам нужен опытный юрист.

Как вариант бабушка и дедушка могут обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание родителей.

04.04.2024, 07:29

Договор дарения отменить не получится, нет оснований

04.04.2024, 08:07

Пожилые люди прописаны в доме?

04.04.2024, 08:09

Прописка у них старая 1989 году, а дом построен в 2016

04.04.2024, 08:11

Нет, не возможно.

04.04.2024, 08:14