LSN Messenger
Якутск, 04.04.2024, 07:56

Проблема с задолженностью - как отреагировать на уведомление от кредитной организации ООО ВОЛНА?

Вопрос №23777899 из г. Якутск
опубликован 04.04.2024, 07:56
Мне вчера пришло письмо в госуслуге. От кредитной организации ООО ВОЛНА. Что у меня есть задолженность 97 тыс рублей. Так как я никогда не слушала и не видела у нас в Амгинском улусе (районе) в Республике Саха Якутия кредитной организации ООО ВОЛНА. Ещё я этот кредит брала 11 лет тому назад т.е. в 2013 году. Где эти 11 лет они были. От них никогда не приходило уведомление или письмо что у вас есть долг. Что делать? Куда сходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегами. Нет необходимости что-либо делать. Если это и не мошенники, то в любом случае, взыскать с вас задолженность, они могут только в судебном порядке. В случае, если кредитор подаст заявление в суд о взыскании задолженности, вы можете в суде заявить требование о применении последствий пропуска исковой давности.

04.04.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ надо срочно отменять . Пишите в мировой суд возражения на него и суд его отменит ст. 129 ГПК РФ

04.04.2024, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делайте и никуда не ходите.

Не обращайте внимания на письмо

Это шантаж . Не бойтесь. Никто с вас ничего не взыщет даже через суд,так как срок для этого прошли. Срок исковой давности всего три года ст 196 ГК РФ .

04.04.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

А мне уже от судприставов есть приказ о взыскании суммы. С ним что делать

04.04.2024, 08:19

Для отмены судебного приказа должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа, в котором отразить свое несогласии с требованиями взыскателя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа.

Судебный приказ отменяется согласно требованиям ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

04.04.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Скорее всего, вам прислали так называемую «письменную претензию». Это документ, который содержит требования кредитора к должнику и сумму долга. В письме должны быть указаны реквизиты договора займа, условия выдачи кредита, срок возврата и размер задолженности. Если этих данных нет, то можно считать, что банк не доказал факт наличия долга перед ним.

По закону банк обязан уведомить клиента о наличии просроченной задолженности не позднее чем через 30 дней после её возникновения. Если этого не произошло, то он может обратиться в суд для взыскания долга. При этом стоит помнить, что срок исковой давности составляет три года со дня нарушения права. То есть если вы не платили по кредиту больше трёх лет, то банк уже не имеет права требовать от вас деньги.

ст. 196 ГК РФ

04.04.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Пишите в мировой суд возражения на него и суд его отменит ст. 129 ГПК РФ

04.04.2024, 08:39

Уважаемая Людмила! Возможно, что это мошенники или действительно кредитная организция, но в таком случае они должны Вам отправить досудебную претензию урегулирования спора.

В соответствии со ст.196 ГК РФ Срок исковой давности всего три года, поэтому Вам необходимо будет это использовать если кредиторы подадут судебный иск. Судебный приказ нужно будет отменить путем подачи в мировой суд возражения на него и суд его отменит ст. 129 ГПК РФ

04.04.2024, 09:32