LSN Messenger
Саратов, 04.04.2024, 08:59

Необходимость издания приказа на работающих по договорам ГПХ для бухгалтерии - Договора ГПХ – документ для начисления зарплаты?

Вопрос №23778041 из г. Саратов
опубликован 04.04.2024, 08:59
Надо ли издавать приказ на работающих по договорам ГПХ для бухгалтерии для начисления зарплаты. Договора ГПХ разве не являются документом для начисления зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в этом и разница Трудового договора, где именно и прописывается ОБЯЗАННОСТЬ работодателя - выплачивать З/П, в определенной сумме от ГПХ.

Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому исполнитель получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный внештатно.

Вознаграждение - это не З/П. Т.е. это гражданский договор об оказании услуг и оплаты по ним.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.04.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Ольга, нет, при таких договорах приказы не нужны вообще. Так как при договорах гражданско-правового характера выплачивается не зарплата, а вознаграждение. И данный договор регулируется нормами Гражданского, а не Трудового кодекса РФ. Кроме того, при договорах ГПХ не оплачиваются взносы в Пенсионный фонд.

Желаю вам удачи!

04.04.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Ольга, не предусмотрено для договора ГПХ. Сам договор является основанием для оплаты.

04.04.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. В этой связи можете как издать приказ, так и не издавать

04.04.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Если издадите приказ то ни какого криминала в этом не будет .

А так сам по себе договор ГПХ является основанием не для начисления зарплаты, потому что зарплата это понятие трудового законодательства. Вам же ничего не нужно начислять , а просто выплачивать вознаграждение указанное в договоре ГПХ

04.04.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034