Есть ли сейчас отсрочка от армии сельским учителям и если есть, то какие документы необходимо предоставить в военкомат?
Здравствуйте, Оксана! На сегодняшний день такой отстрочки нет (ст. 24 Закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе"). Но, на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект о внесении изменений в Закон "О воинской обязанности" (№ 461734-8 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу школьным учителям и медицинским работникам, трудоустроенным в сельской местности и в малых городах. Рассмотрение проекта закона назначено на май 2024 года. Если изменения будут приняты, то военкомат будет обязан его применять.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
нет, к сожалению,отсрочки сельским учителям
Призыв всех категорий учителей 1 раз в год-с 1 мая по 15 июля