Незаконное оформление рассрочки на оборудование - как защитить права и куда обратиться с жалобой?

Ростелеком оформил рассрочку на оборудование без согласия моей мамы. Какие законы защищают её? Куда обратиться с жалобой, т.к. Ростелеком отказывает в расторжении договора? Мой отец оформил оборудование (приставку) без согласования с моей мамой. Ранее договор с Ростелекомом был заключён только на неё. Договор он оформил электронно на неё, акт приема передачи оборудования подписал он (мы предполагаем что акт есть). Отец умер через 2 недели после оформления оборудования. Маме пришла квитанция о задолженности за 3 месяца с долгом в 4 тыс (оборудование, тв, интернет). Мама переоформила на минимальный тариф тв и интернет сейчас, а оборудование Ростелеком забирать не хочет, т.к. оформлена рассрочка, также не хочет предоставить информацию как выглядит это оборудование, выслать в бумажном формате договор (мама не имеет эл почты), который был заключён не с ней электронно и не высылают копию акта передачи оборудования с подписью с двух сторон. Какие законы защищают маму? Куда обратиться с жалобой, т.к. Ростелеком отказывает в расторжении договора?
Лучший ответ

Можете написать жалобу в прокуратуру через госуслуги согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

Благодарю за Вашу помощь!

Мария, обязательно напишите жалобу в Роспотребнадзор - нарушены ваши права как потребителя. Саму жалобу можно подать через интернет, а пишется она в произвольной форме (своими словами). И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

Благодарю Вас за ответ. Подскажите необходимо ли обратиться ещё в прокуратуру? Либо достаточно только обратиться в Роспотребнадзор.

Мария. для начала достаточно обращения в Роспотребнадзор. В прокуратуру писать рано, поверьте

Поняла Вас, спасибо большое за Ваш ответ!

Вам нужно направить жалобу в прокуратуру. Прокуратура направит для проверки Ваше обращение в Роскомнадзор. Удачи

Спасибо огромное за Вашу обратную связь!