Ростелеком отказывает наследнице в возврате средств, на которых был положительный баланс на счете умершего
Нет, Ростелеком не прав.
(1) Наткнулся на мнение (юристов) по похожим случаям, что "к наследникам переходят так же и обязанности умершего по такому договору" (ГК, ст. 1112) Так ли это? Действительно ли договор с провайдером считается ещё действующим даже после смерти?
(2) Согласно п. 5 ст.45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.
Подробная консультация оказывается на платной основе через личные сообщения. На первоначальный вопросы Вы получили ответ.