Налог при дарении части квартиры - правила и условия
Добрый день! Если у матери осталась доля в квартире, а дочь дарит только ту долю, которая досталась в наследство от отца, то срок владения таким объектом должен исчисляться с 2018 года, то есть с момента возникновения права собственности на первую долю. В этом случае при продаже квартиры матерью НДФЛ уплачивать не придется, так как срок владения составляет более 5 лет, ст. 217 Налогового кодекса. Однако для точного ответа нужно видеть документы, так как налоговая видит только даты регистрации права собственности в ЕГРН, возможно, для освобождения от налога нужно будет подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
В пункте 18.1 данной статьи сказано:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Как видите , доходы, полученные в порядке дарения межу близкими родственниками не облагаются налогом. Имеет значение факт дарения между близкими родственниками, то что была подарена ст 572 ГК РФ часть квартиры в плане налогообложения значения не имеет И в этом случае не нужно платить налог
Здравствуйте Татьяна
При совершении сделки по дарению недвижимости между родственниками налог не платиться согласно п.18.1 ст.217 НК РФ.
Дарение между членами семьи и (или) близкими родственниками, такие доходы не подлежат налогообложению
___
Изменение состава долей в недвижимости не прерывает срок правообладания этой недвижимостью для исчисления минимального срока для освобождения от налога в порядке п.17.1 ст.217 НК РФ.
Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в перечне ст.235 ГК РФ , то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.
А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
___
Из вышеизложенного следует: при переходе части имущества по договору дарения от дочери к маме налог не платиться.При продаже имущества приобретенного мамой в 2018 г. в порядке супружеской доли и на основании договора дарения на другую часть, налогом не облагается
_____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Физические лица, получившие доходы в натуральной форме в порядке дарения недвижимого имущества, за исключением случаев дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет, а также представить в налоговый орган налоговую декларацию (п. 18.1 ст. 217, пп. 7 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).
Да, дочь без налога дарит свою долю матери - п. 18 ст. 217 НК РФ.
Так как мать владела своей долей более 5 лет, то сможет продать всю квартиру ( после оформления подаренной доли) без налога - ст. 217.1 НК РФ - срок владения считается по самой ранней доле.