Казань, 04.04.2024, 12:20

Долг по потребкредиту после 10 лет - что делать и как защитить себя?

Вопрос №23778642 из г. Казань
опубликован 04.04.2024, 12:20
В 2011 году брала потребкредит в Хоум Кредит-2014 году выплатила. Прошло 10 лет, мне приходит смс, что образовался долг в размере 3168 р Пошла в банк, они сказали я к ним уже не отношусь, это отдел взыскания с меня требует и с ними надо связаться. Позвонила по указанному номеру в смс, начала с ним ругаться, на что мне ответили *можете не платить но Вы будете в чёрном списке если захотите взять кредит. На сколько правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если есть какая либо задолженность, кредитор может внести информацию о просрочке в бюро кредитных историй, что негативно отразится на вашем рейтинге.

Действия кредитора правомерны.

04.04.2024, 12:23

Я закрыла долг в 2014 .. Могу ли я не оплачивать?

04.04.2024, 12:25

Можете не оплачивать, отправлять кредитора в суд. В суде примените срок исковой давности

04.04.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю

04.04.2024, 12:26

Вам надо разобраться моя радость. Запросите из 3-х бюро кредитных историй абсолютно бесплатно информацию о своей кредитной истории. Там через Госуслуги вход.

04.04.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте я запрашивала. Есть там Хоум Кредит и главное написано просрочка 16 дней!! Откуда.? Закрыто 10 лет назад

04.04.2024, 12:33

Дело в том что они могли умышленно вам не сказать какие-то копейки для закрытия кредита. Это сейчас в банковских приложениях мы всё видим, а тогда они консультировали по телефону. Если это вас беспокоит, то к юристу в своём городе и в суд, потому что это в принципе не так легко.

04.04.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю