Калининград, 04.04.2024, 14:19

Наследственный спор - как продать комнату в общежитии, если у одного из наследников имеется долг по алиментам?

Вопрос №23779028 из г. Калининград
опубликован 04.04.2024, 14:19
Имеется комната в общежитии, вступили в наследство, отец, сын и дочь. Хотим ее продать, но у дочери имеется долг по алиментам в 1200000 за лишение родительских прав на ребенка, и возможно пойдет в отказ на продажу. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Закажите выписку из ЕГРН на комнату, нужно посмотреть есть ли ограничения, наложенные приставом.

Если их нет - то продавайте.

Если есть, то увы, с комнатой ничего не сделаете, если только продавать доли отца и сына. Долю дочери нельзя продать.

С Уважением!

04.04.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо большое за ответ, ограничений на эту комнату на данный момент нет, пристав с нами на связи всегда и пока идет нам на встречу. Просто как я понимаю при продаже комнаты и сделке нужно будет ее присутствие и согласие. Боюсь, что в последний момент пойдет в отказную.

04.04.2024, 15:01

Добрый день

Если на долю дочери было установлено ограничение ,то никак не получится ее долю продать.Вообще дочь могла ранее (зная о ситуации) отказаться от наследства. Пока не погасят долг или пока не будет прекращено производство не получится всю комнату продать.

04.04.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ.

Ей мы предложили отказаться от наследства, вроде вначале согласилась, но после без нашего ведома пошла и вступила и поставила нас перед фактом. приставы пока не накладывают арест на ее долю, надеемся, что все же согласиться на продажу и провести ее сумму за долю через приставов в счет долга... но боюсь что пойдет в отказ в последний момент...

04.04.2024, 14:24

Если ограничения сейчас нет,то сможете продать комнату. Приставы за часть долга не отменяют ограничений ,только при полном погашении.

04.04.2024, 14:27

Да, я понимаю, что за часть долга не отменят ограничения у нее, но хотя бы таким образом ребенку часть средств получить от нее..

04.04.2024, 14:42

На её долю будет наложен арест....

Очень неправильное решение с её стороны

Если не прошло 6 месяцев... пусть отказывается от наследства

04.04.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Арест пока не наложен, пристав пока оформляет документы и дал нам время договориться с ней, что бы средства от продажи прошли через счет долга...но боюсь что она может пойти в отказ в последний момент..

04.04.2024, 14:25

Если дойдет до банкротства, то сделку признают недействительной. если продадите с ее участием. ей не нужно было вступать в наследство.

04.04.2024, 14:29

Добрый день. Банкротсво на такую сумму?? не думаю, что она его процдет, т.к. у нее сейчас имеется ребенок который ходит в сад и она не работает.. и живет плюс ко всему на сьемном жилье с отцом ребенка, который не вписан в свидетельство о рождении с целью того что бы получать пособия как мать одиночка

04.04.2024, 14:46

комната в общежитии. метров 18. у неё доля. 1/3 максимум. это незначительная доля со всеми вытекающими последствиями.

04.04.2024, 14:49

Добрый день. не много не поняла Ваш ответ. Предложить ей выкупить у нее эту долю к сожалению не имеем возможности.

04.04.2024, 14:55

печально. для вас.

04.04.2024, 14:57

А на этой недвижимости стоит запрет на регистрационные действия

04.04.2024, 15:00

нет, эта комната на данный момент полностью чистая

04.04.2024, 15:02

Тогда быстрее продавайте пока нет запрета

04.04.2024, 15:40

Здравствуйте. Продавать свои доли

04.04.2024, 15:07

Я сама должен запрет на регистрационные действия, то продать не сможете, во всяком случае долю должника

04.04.2024, 15:20