Южно-Сахалинск, 04.04.2024, 14:24

Ребенок подозревается в нападении на мальчика - как разобраться в сложной ситуации

Вопрос №23779045 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.04.2024, 14:24
У моему сыну написали заявление что он каждый день периодически бил одного мальчика и он лежит в больнице. Сам по себе он конфликтный мальчик живет с бабушкой. Сын говорит даже я не касался его. Инспектор говорит лучше признаться чтобы это был уроком. Какой урок если он не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Динара, ни в коем случае ни в чем не признаваться. И даже опрашивать ребенка без вашего участия не имеют права.

Так как по закону только родители являются законными представителями своих детей:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

04.04.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какие доказательства, что это именно он его бил? И почему он в больнице? Вас как представителя вызывали в школу, опрашивали? У них есть свидетели?

04.04.2024, 14:26

Сейчас сын и я будем писать объяснение, его бабушка оказывается 26.03.2024 написала заявление. По СЛОВАМ бабушки мальчик вышел гулять 31.03 опять гулять во дворе и он сказал моему сыну то что они написали заявление и мой сын якобы начал его сильно бить и пинать и прыгал на его велосипеде который ему бабушка купила новый плюс повредил его часы. Он попал в этот же день больницу. Мед экспертиза показала то что у него много ссадин.

04.04.2024, 14:34

Я думаю он упал с велика и боялся признаться бабушке и поэтому обманул то что мой сын это делал.

Сын говорит этот сам мальчик сам любит дразнить и провоцировать а когда гоняешь за ним и ловишь угрожает позвонит бабушке и написать заявление. Или кричит «люди помогите, избивают».

04.04.2024, 14:39

Свидетели есть, что он его избивал?

04.04.2024, 16:02

Мы пошли дать объяснение с сыном. Мальчик с бабушкой тоже пришли. Он, признался что он сам упал с велосипеда когда хотел сделать трюк и упал. Велик сильно поврежден и часы сломаны. Он головой ударился сам об камень. Он боялся бабушка и обманул что мой сын все это делал.

07.04.2024, 10:29

Слава бОгу, всё прояснилось. Оцените, пожалуйста, ответы юристов.

07.04.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Признается будете виноваты оба

04.04.2024, 14:46

Если не виноват, то и признаваться не в чем.

04.04.2024, 14:50