Санкт-Петербург, 04.04.2024, 17:47

Шансы в суде на восстановление пропущенного срока принятия наследства - анализ сложной ситуации

Вопрос №23779724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2024, 17:47
Ситуация следующая. Умер отец, в наследство на его квартиру вступило три наследника: мать, сын и дочь. Спустя два года умирает мать, так и не получив документы на долю в квартире и не использовав ее (квартиру). В наследство после мамы (бабушки сына и дочери умершего) вступает внучка и дочка, то есть сестра умершего ранее отца. Сын (внук бабушки) пропустил 6 имесячный срок принятия наследства по причине того, что не знал о смерти, письмо отправленное ему нотариусом не получил, при этом жил, работал в том же городе, что и умершая бабушка, не имеет проблем со здоровьем. Квартира отца, в котором у бабушки должна была быть одна треть за время 6 имесячного срока после смерти бабушки поменял кран и заменил деталь в унитазе. Спустя 8 месяцев после смерти узнал о втором наследстве и подал в суд, ссылаясь на фактическое принятие наследства относительно квартиры отца, хотя вселился, стал оплачивать коммуналку и делать ремонт спустя 8 мес со дня смерти. Какие шансы в суде восстановить пропущенный срок принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

Если внук поменял в течение шести месяцев, вы говорите кран в квартире, сделал ещё какие-то ремонтные работы. Потом стал вносить коммунальные платежи, то он фактически принял после смерти бабушки, отца наследство.

В вашей ситуации внуку нужно обратиться к нотариусу, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока, выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Далее, в суд внук подаёт иск в об установлении факта принятия, наследства, о признании права собственности на наследство.

Желательно проконсультироваться со специалистом в полном объёме.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

04.04.2024, 18:41

Даже если ремонт был начат после 6 месячного срока принятия наследства?

04.04.2024, 18:54

До этого, как вы писали, внук тоже кое что ремонтировал в 6 месячный срок.

Поэтому и говорю, что нужна доп. консультация

Обращайте внимание на ответы, на ваши личные вопросы в верхнем правом углу страницы.

04.04.2024, 19:24

Ему нужно не срок восстанавливать, а признавать право собственности на долю в квартире в порядке наследования.

04.04.2024, 17:50

Доля по наследству отца у него есть. А в наследство после бабушки он не вступил и пропустил срок. Теперь по суду пытается его восстановить. У бабушки помимо этой доли еще недвижимость была

04.04.2024, 17:58

Вы меня слышите? Восстанавливать срок нет смысла. Нужно сразу признавать право собственности в порядке наследования на долю, на которую он претендует!

04.04.2024, 18:00

Если дело уже в суде, нужно уточнить исковые требования. Если нет, подавайте иск о признании права собственности сразу.

04.04.2024, 18:01

Шансы есть если докажет что не мог вступить по объективным причинам

04.04.2024, 18:01

Здравствуйте, есть шансы если докажет в суде, что не мог вступить по уважительным причинам.

04.04.2024, 18:05

Если дело уже в суде то надо с ним ознакомиться. И отталкиваться уже от заявленных требований, а потом решать изменить или добавить. Шансы есть конечно

04.04.2024, 18:49

Если суд признает фактическое принятие наследства, то Сын (внук бабушки) вступит в наследство. Однако, если суд ему откажет, то останется только подавать заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, однако, здесь у него еще меньше шансов, чем в первом случае.

04.04.2024, 19:02