Может ли банк отказать в выпуски дебетовой карты и если может то неявляеться ли это нпрушение конституцие и дискриминация человека

Лучший ответ

Есть Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

Эмиссия банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными нормативными актами Банка России, договорами, в том числе правилами платежных систем.

Внутрибанковские правила утверждаются органом управления кредитной организации, уполномоченным на это ее уставом, и должны быть обязательны для всех сотрудников кредитной организации. Внутрибанковские правила в зависимости от особенностей деятельности кредитной организации должны содержать:

порядок деятельности кредитной организации, связанной с эмиссией банковских карт;

систему управления рисками при осуществлении операций с использованием платежных карт, включая порядок оценки кредитного риска, а также предотвращения рисков при использовании кодов, паролей в качестве аналога собственноручной подписи (далее - АСП), в том числе при обработке и фиксировании результатов проверки таких кодов, паролей;

Отказать могут в выпуске карты в случает отсутствия счета или если были ранее какие либо нарушения и Вы зарекомендовали себя как неблагонадежным клиентом.

Клиент банка (в том числе потенциальный) в целях защиты своих прав и законных интересов вправе обращаться с жалобой на неправомерные действия (бездействие) банков и их сотрудников в различные органы.

Жалобы (заявления) граждан в Банк России могут быть поданы, в частности, в следующих случаях:

1)необоснованный отказ страховой организации от заключения публичного договора обязательного страхования либо навязывание ею дополнительных услуг (ст. 15.34.1, ч. 1 ст. 23.74 КоАП РФ; п. 1.5 Правил, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П; Разъяснение Банка России);

2)несоблюдение страховщиком срока осуществления страхового возмещения по договору ОСАГО (п. 21 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ);

3)нарушение прав инвесторов на рынке ценных бумаг (ст. ст. 1, 7 Закона от 05.03.1999 N 46-ФЗ; ст. 1, пп. 11 п. 2 ст. 55 Закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ);

4)инициирование отзыва банковской лицензии у кредитной организации, в которой открыт банковский вклад или банковский счет, если она неспособна в течение определенного времени исполнить денежные обязательства перед вкладчиком (владельцем счета) (пп. 2 п. 1, п. 7 ст. 189.61 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ);

5)непредставление микрофинансовой организацией правил предоставления микрозаймов для ознакомления с ними, в том числе в сети Интернет (ч. 2 ст. 15.26.1, ч. 1 ст. 23.74 КоАП РФ);

6)непроведение (несвоевременное проведение) бюро кредитных историй по требованию гражданина - субъекта кредитной истории проверки информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), незаконный отказ бюро кредитных историй в исправлении недостоверной информации или неисполнение обязанности по ее исправлению (ст. 5.54, ч. 1 ст. 23.74 КоАП РФ; п. 5 ст. 3, ч. 3, 4 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ);

7)отказ в совершении операции (в том числе на основании распоряжения клиента) с денежными средствами или иным имуществом в связи с подозрениями, что такая операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (п. п. 11, 13.5 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер, Александр!

Банк имеет право отказать в выпуске дебетовой карты по своему усмотрению, в соответствии с внутренними правилами и политикой банка. Отказ в выпуске карты может быть обусловлен различными факторами, такими как кредитная история, доходы, возраст и другие факторы, которые банк считает важными при принятии решения.

Отказ банка в выпуске дебетовой карты не является нарушением Конституции или дискриминацией, если он основан на объективных и законных основаниях, а не на незаконной дискриминации по признакам, запрещенным законодательством.

Важно отметить, что каждая ситуация может быть уникальной, и решение банка может зависеть от его внутренних политик и требований.

а обжаловать решение банка можно в суде

Александр, банк имеет право отказать только в выпуске кредитной карты. Дебетовую карту обязаны оформить, так как вы с ее помощью будете пользоваться своими личными средствами. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1.

Желаю вам удачи!

Нарушением конституции и дискриминацией не является.