Москва, 04.04.2024, 19:24

Как правильно решить вопрос с дополнительной сантехникой в съемной квартире?

Вопрос №23780057 из г. Москва
опубликован 04.04.2024, 19:24
Заехли на съемную квартиру, начались проблемы с сантехникой, текли краны, душевая кабина. Собственник купил стиральную машину после заезда. Сами подключили стиральную машинку, поменяли краны, шланги, канализационные трубы внутри квартиры. Все по устному согласованию с собственником. Вопрос, когда мы съедем и собственник заселит новых арендаторов, если например прорвутся шланги или что-то в этом роде, останется ли наша ответственность за установку шлангов? Стоит ли отключить машинку и шланги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям СТ210.гк рф Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно требованиям статьи 15, 1064 ГК РФ собственник будет нести ответственность за то что он не обеспечил содержание своего имущества надлежащем виде и оно причинило ущерб третьим лицам например заливом это его обязанность контролировать и содержать имущество поэтому вы никакой ответственности не несёте при расторжении договора Вы можете снять видео и сделать фото о том что вы передали имущество в целостности

04.04.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лиза!

Нет. Вы за это отвечать не будете.

Т.к. квартира принадлежит собственнику. И он перед тем как ее сдавать должен все проверить.

Он же несет ответственность за все оборудование в квартире.

Т.е. к Вам претензий быть не должно.

ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

04.04.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Отвечать будет собственник в силу ст 210 ГК РФ

04.04.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Отключите, что исключить потенциальную вину

04.04.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Лиза! Вы не будете нести никакую ответственность Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания (в том числе и охране) принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания имущества – это обязательство, которое возлагается на собственника законом, по поддержке вещей и материальных ценностей в технически исправном и безопасном положении согласно их целевому назначению.

Статья 30 ЖК РФ обязывает к этому же.

При сдаче квартиры собственник обязан обеспечивать безопасность её эксплуатации

04.04.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

В дополнение, по общим правилам

Обязанности арендодателя включают в себя предоставление арендатору объекта аренды в соответствии с условиями договора, обеспечение его ИСПРАВНОГО СОСТОЯНИЯ, а также соблюдение других условий, определенных договором и законодательством.

04.04.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за развёрнутый ответ, к сожалению, не знали, впервые сняли жилье. И "приятные" сюрпризы продолжают нас "радовать". Планируем съехать, устали.

04.04.2024, 19:48
Это лучший ответ

Добрый вечер, Лиза.

1)Для начала вам нужно обратиться к ст. 210 ГК РФ.

2)Так как бремя содержания лежит именно на собственнике, то после того, как вы съезжаете, будет акт приема.

3)После чего собственник должен провести проверку всех шлангов, всю сантехнику и так далее, что бы все было надлежащего качества.

4)Так что никакая ответственность на вас не ляжет однозначно, тут даже не стоит переживать и применить к вам потом ст. 15, 1064 ГК РФ

04.04.2024, 19:50

Нет, вот если сейчас что-то случится - то собственник с Вас будет пытаться взыскать по норме ст. 1064 ГК РФ, а вот после Вашего отъезда и далее он сам - ст. 210 ГК РФ. Хотя он и сейчас должен был проследить - он отвечает за всё перед третьим лицами !

04.04.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Ничего отключать не требуется.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.1064 ГК РФ).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Следовательно, при решении вопроса о том, на кого должна быть возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного заливом квартиры, необходимо определить, чьи действия (бездействие) повлекли залив квартиры и является ли лицо, совершившее соответствующие действия (бездействие), виновным в их совершении.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (п.3 ст.30 ЖК РФ).

Частью 4 указанной статьи установлено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому ответственность может быть возложена на собственника квартиры, если он допустил самовольный ремонт или замену стояков, запорно-регулировочных устройств до первого отключающего устройства, либо неправильно эксплуатировал система водоснабжения и канализации. В том числе не проверил правильность проведения вами работ по подключению стиральной машины, замене вами отключающих или регулировочных устройств, трубопроводов, тройников.

В отношении общего имущества МКД (в том числе системы водоснабжения и канализации) возможна также не только ответственность собственника жилого помещения, но и управляющей организации, если вред был причинён вследствие ненадлежащего состояния какого-либо оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Вы как наниматели ответственность нести не будете, так как во время действия договора найма вреда имуществу причинено не было, а после вашего выезда из квартиры за её состояние отвечают собственник и управляющая организация.

04.04.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Лиза.

Когда будете съезжать сдавайте квартиру по акту передачи, где собственник напишет, что получил квартиру, санузел, бытовые приборы в исправном состоянии.

Бремя ответственности за надлежащее состояние квартиры, несет собственник. ст. 210ГКРФ,ст.30 ЖКРФ

А вселясь в новую квартиру, тоже внимательно проверяйте испоавность всех приборов, работы санузла, подачу горячей и холодной воды.

С уважением.

04.04.2024, 19:58
Оценка автора вопроса: