LSN Messenger
Москва, 04.04.2024, 20:31

Ситуация с гражданином Украины и заграничным паспортом - возможность въезда и выезда из России и Европы.

Вопрос №23780076 из г. Москва
опубликован 04.04.2024, 20:31
У меня сын гражданин Украины с ДНР, имеет паспорт загран биометрический Украины до 27 года, внутренний Украины просрочен. В РФ учился в школе и вузе по ВНЖ РФ.Выехал 1 марта 2022 г в Европу и поступил учиться. В 2022 году подал на паспорт РФ,но не успел получить его, позвонили о готовности через 14 дней после его отьезда. Вопрос:1.пустят сына в Россию?.2.Сколько хранится паспорт РФ в МВД?3.Выпустят сына обратно в Европу доучиться в магистратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Срок хранения документов по услугам МВД (паспорт РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение) составляет 30 дней. По истечении срока эти документы можно будет получить в подразделениях МВД.

2)Срок получения не полученного паспорта 3 месяца - 90 дней без штрафа

3)Паспорт уничтожается по истечении 3 х лет то по истечению срока 3 месяца со штрафом не позднее 3 х лет

4)Можно обратиться в МВД о перенаправлении паспорта по место жительства при переезде В соответствии с п.218 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел

5)То есть, он смело сможете прилететь в этом году забрать его.

6)Но вот момент, он должен будет встать на воинский учет по норме закона, либо предоставить справку о том, что он учится за рубежом, в связи с чем не вставать на учет.

7)Но если он получит паспорт РФ, то по паспорту Украины он уже не выйдет, то есть нужно будет ждать, когда подготовят загранпаспорт РФ и только по нему выезжать.

04.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!Студенческий билет подходит для подтверждения учебы?Есть закон отсрочки на учебу зарубежом?Сыну 23 года

04.04.2024, 23:12

Здравствуйте, Оксана!

Если ваш сын выехал по загранпаспорту Украины, то и въехать в РФ он может по нему, а затем получить паспорт РФ. Паспорт хранится в паспортно-визовой службе 1 месяц. Затем его нужно будет оформлять заново, согласно Положения о паспорте гражданина РФ утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 20.11.2018).

Чтобы выехать ему уже как гражданину РФ, потребуется загранпаспорт РФ и виза для Евросоюза. Если он учится, то нужно будет оформить учебную визу. Ведь в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации", для РФ он будет считаться только гражданином РФ, с момента получения им российского гражданства.

Желаю вашему сыну успешного решения его вопросов!

04.04.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

1. В вашем случае лучше обратиться в консульство Российской Федерации или пограничную службу России для уточнения требований к въезду граждан ситуации вашего сына.

2. Обычно паспорт Российской Федерации хранится в Министерстве внутренних дел России до момента его выдачи гражданину. После выдачи паспорта он передается владельцу, и далее хранится в соответствии с его усмотрением.

3. Похоже, ваш вопрос был обрыван. Если у вас есть продолжение или уточнения к вопросу, пожалуйста, обратитесь к ним для получения более детальной информации.

04.04.2024, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Оксана!

У вашего сына нет никаких ограничений по поводу въезда и выезда из РФ

Источники: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Уважаемая Оксана! Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования

41. Паспорт подлежит уничтожению в случае:

а) замены (орлучения) паспорта

42. Уничтожение паспортов производится после наступления следующих обстоятельств:

д) по основанию предусмотренному подпунктом "а" пункта 41 настоящего Положения, - в течение 30 дней со дня выдачи нового паспорта;

предусмотренному подпунктом "д" пункта 41 настоящего Положения, - по истечении 3 лет со дня оформления паспорта или по истечении 3 лет со дня сдачи паспорта в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации как найденного;

Таким образом возможно получить в течении 3х лет

То есть Ваш сын может свободно въехать на территорию РФ, получить паспорт и выехать в др.страну для дальнейшего получения образования

04.04.2024, 21:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения, Ваш сын свободно вправе без каких-либое ограничений въехать и выезжать из РФ (ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Кроме того, чтобы выехать Вашему сыну как уже гражданину РФ, нужен будет загранпаспорт РФ и так как он учится, то нужно будет оформить учебную визу (ст. 10 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Вместе стем, студенческий билет будет подтверждением учебы. И его вполне обратно выпустят в Европу доучиться в магистратуре.

Более того в силу ст. 24 Федерального закона №53 “О воинской обязанности и военной службе”. Так, в ней перечисляются общие законные основания для временного освобождения от армии по учебе: получение среднего специального, а также высшего образования по программам бакалавриата/специалитета/магистратуры.

В этой связи не вжу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.04.2024, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

То, что Вам в одном из ответов сообщили, что заграничный паспорт в паспортно-визовой службе 1 месяц. Затем его нужно будет оформлять заново, согласно Положения о паспорте гражданина РФ утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 не соответствует действующему законодательству:

а) в МВД РФ паспортно-визовая служба ликвидирована

б) Ссылка на Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 как на документ, утративший силу

Что на самом деле?

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2017 № 864, и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утверждённым приказом МВД России от 27.11.2017 №889, сроки хранения оформленных заграничных паспортов старого и нового образца и не востребованных гражданами сокращены до 3-х лет.

Так что у сына есть еще год на получение готового паспорта из архива Отдела по вопросам миграции по месту подачи заявления. После этого паспорт будет уничтожен

пустят сына в Россию

По действующему загранпаспорту Украины он сможет въехать в Россию на общих основаниях с соблюдением правил миграционного законодательства

Сколько хранится паспорт РФ в МВД

Я дал ответ на этот вопрос - 3 года

Выпустят сына обратно в Европу доучиться в магистратуре

При получении загранпаспорта вашему сыну могут вручить направление в военкомат для постановки на воинский учет в соответствии со ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Так как сын учится за границей, то сотрудники военкомата могут попросить документы, подтверждающие это. Официальные бумаги, такие как письмо о зачислении например, должны быть обязательно переведены на русский язык, а перевод должен быть заверен у нотариуса.

05.04.2024, 06:17

Корректировка ответа

Если вопрос стоит об общегражданском паспорте, то срок его хранения определяется Разделом II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

а) в МФЦ - 3 месяца

б) в Отделе по вопросам миграции по месту подачи заявления - 3 года

В этом случае вопрос о выезде за пределы России несколько меняется, так как будучи гражданином РФ он может выехать только по действующему российскому загранпаспорту.

При его оформлении сын должен встать на воинский учет, пройти медкомиссию и предъявить работникам военкомата документы, подтверждающие жизнь и обучение в заграничном ВУЗе

05.04.2024, 06:30