Кондрово, 04.04.2024, 19:46

Как исправить ошибку при уплате пошлины в суде при оформлении договора об отмене продажи ипотечной квартиры?

Вопрос №23780131 из г. Калуга
опубликован 04.04.2024, 19:46
Ответьте, пожалуйста, по незнанию уплатила пошлину, которую дали в суде. Вместо неимущественного иска в 300 рублей уплатила 600. Разумеется, дали время на исправление ошибки. Это договор об отмене продажи ипотечной квартиры. Денег заплатить пошлину нет. Пенсия около 21 000 рублей, более половины уходит на аренду жилья. Можно ли исправить ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно вам судья указала. Сумма пошлины считается от стоимости имущества.

А вы 600 р заплатили. Там явно пошлина намного больше.

Подайте на отсрочку или рассрочку уплаты полины

05.04.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы переплатили госпошлину в два раза. На этом основании ваш иск суд не мог обездвижить. Читайте внимательно определение. В чем именно заключается ваша ошибка и что суд хочет видеть в качестве ее устранения.

Если вопрос а госпошлине, то подайте любое из ходатайств. Руководствуйтесь следующими нормами:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

04.04.2024, 20:32

Здравствуйте. К сожалению, судья посчитал иначе, перенеся мой иск в раздел имущественных и, если не уплачу налог, иск вернут, и повторный иск, если даже уплачу 300 рублей, опять зачислят в имущественные. Сделайте, пожалуйста, Божию милость, ответьте, как привязать Ваше разъяснение к определению суда?

Письмо прилагаю

04.04.2024, 21:13
Прикреплённые файлы:

Таки судья уже , похоже, определился с имущественным характером иска. Тут он не передумает и не отступится. Поэтому, если желаете рассмотреть дело в этом составе, а денег заплатить за подачу иска (госпошлину), исчисленных из цены такого иска нет, то и представьте суду соответствующие доказательства невозможности оплаты госпошлины в большем размере (справки истцов принесите о единственном источнике дохода и размерах пенсий) и просите суд предоставить вам рассрочку (отсрочку) уплаты госпошлины, ссылайтесь на статью указанную вам выше.

04.04.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас И.И. за Вашу отзывчивость. Вы молодец! Дело в том, что свои-то справки смогу предоставить, а вот сын, который выступает со мной ответчиком, работает неофициально на доставке, поэтому сказал, что документы представить не может. Простите, не знаю, Вашего имени-отчества, возможна ли подача иска 2-й раз с пошлиной 300 рублей?.

05.04.2024, 15:59

Нет никакого смысла подавать еще раз иск с пошлиной в 300 рублей, его также оставят без движения. Тут только просить суд отсрочить или рассрочить уплату госпошлины, ну или оплатить сразу всю сумму.

05.04.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, если бы смогла оплатить, то уже сделала бы это

05.04.2024, 16:19

Ответьте, пожалуйста, а можно заплатить пошлину за оценку в меньшем размере? Вместо 2,5 млн.рублей, упоминаемых в иске (это не оценка, а просто упоминание в качестве примера), заплатить за 1,5 млн.рублей?

05.04.2024, 17:58

Можете самостоятельно рассчитать размер госпошлины он нужной суммы, а в процессе рассмотрения дела увеличить исковые требования, либо на какого судью попадете. Он может в ходе досудебной подготовки вам "помочь" рассчитать размер госпошлины. Думаю, самое целесообразное вам в этом деле воспользоваться помощью толкового представителя.

06.04.2024, 00:00

Таки особого смысла не вижу. Разве что у вас появятся новые доказательства, которые сможет представить позже сын. А так, подсудность будет та же. Поэтому и позиция нового судьи об имущественном иске вряд ли изменится. Просите лучше рассрочку (отсрочку) госпошлины.

05.04.2024, 23:57

Из-за возврата 300р больше гемора. 500р примерно только консультация

04.04.2024, 21:20