Как решить вопрос с наследством после смерти отца - оформление наследства через суд и право на жилье и машину
Здравствуйте, Наталья!
Да, можете.
"После его смерти до истечения срока в 6 месяцев у нотариуса заявили о своем желании вступить в наследство..."
Поскольку наследники своевременно обратить к нотариусу, Вы можете обратиться к нему с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, при этом нотариус сам сообщит в Росреестр в целях регистрации перехода прав доли в квартире. При этом бабушка вправе претендовать на обязательную часть в завещанной доли в квартире и на 1/6 часть машины, об оформлении которых будет решать нотариус.
А если бабушка не идет ни в суд, ни к нотариусу что-либо оформлять? Нотариус все равно должен на нее оформить право собственности? Нам нотариус говорил, что такие вопросы кому сколько полагается через суд только решать. Как фактически уже оформить и пользоваться имуществом?
А причем здесь бабушка? Вы делайте свое дело. А бабушка свое оформит , когда сочтет нужным.
Бабушка срок не сможет восстановить. Мама не сможет отказаться от своей доли. Только подарить.
А оформить право на наследство теперь можно только через суд?
Здравствуйте, да вам необходимо через суд признать свое право на наследство, подавайте вместе с мамой. Мама в дальнейшем вам подарит свою долю.
Добрый вечер, Наталья.
Из вашего вопроса видно, что вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но своевременно
свидетельство о праве на наследство не получили. Если мама и бабушка устно обращались к нотариусу, то время прошло, они не оформили свои права. У мамы - фактическое принятие наследства и по возрасту, наверное, обязательная доля. Если подавали заявление о принятии наследства, то нотариус должна выдать свидетельства всем. Даже по истечении 10 лет. Достав дело из архива.
Если нотариус вам отказывает обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию.
С уважением.
Непонятно из вопроса, почему не оформили наследство и для чего обращаться в суд. Если бабушка приняла наследство, то она может его оформить в любое время, поскольку закон не устанавливает никаких сроков для его оформления. Также непонятно, почему нотариус " не будет заниматься этим делом". А чем он тогда - этот нотариус - будет заниматься? Может быть , на пенсию выходит?
Не оформляли наследство, потому как по квартире было завещание на меня, но бабушка хотела оспорить завещание и тоже получить долю наследства. Нотариус сказал, что должны решать этот вопрос через суд. В суд так никто и не обратился. И документы на наследство тоже не оформили
Обращаться в суд - это право бабушки, а не обязанность. Поэтому вопросы по этому поводу нужно задавать бабушке. Она вам и расскажет о своих планах на будущее. А пока бабушка ничего не оспорила, нотариус обязан оформить наследственные права всех наследников в соответствии с законом.
Вам надо обратиться к нотариусу. Нотариус обязан Вам оформить все необходимые документы для регистрации права собственности на наследство.
Маме надо оформить дарственную на вас. Остальное в судебном порядке.