LSN Messenger
Иркутск, 04.04.2024, 21:29

Как решить вопрос с наследством после смерти отца - оформление наследства через суд и право на жилье и машину

Вопрос №23780396 из г. Иркутск
опубликован 04.04.2024, 21:29
Как решить вопрос с наследством. Отец умер 10 лет назад. Ему принадлежала 1/3 часть квартиры, в которой еще по 1/3 части принадлежат мне и маме, и машина, которая была приобретена в браке с моей мамой. По своей части квартиры он оставил завещание на меня. После его смерти до истечения срока в 6 месяцев у нотариуса заявили о своем желании вступить в наследство я, моя мама, и бабушка (мать моего отца). Моя мама готова отказаться от наследства в мою пользу. А бабушка хочет получить свою долю наследства. Нотариус сказал, что ей придется это решать через суд, потому как есть завещание по квартире на меня. Бабушка в этой квартире не жила, на иждивении у моего папы не находилась. Прошло 10 лет. В суд бабушка так и не обратилась. Документы о праве на наследство не оформлены. В квартире живет мама, квартплату мы с ней исправно платим, машина стоит в гараже. Как можно мне решить этот вопрос? Могу ли я через суд признать свое право на наследство, оформить на себя документы и пользоваться имуществом? Нотариус сказал, что документы передал в архив и этим делом больше не будет заниматься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете.

"После его смерти до истечения срока в 6 месяцев у нотариуса заявили о своем желании вступить в наследство..."

Поскольку наследники своевременно обратить к нотариусу, Вы можете обратиться к нему с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, при этом нотариус сам сообщит в Росреестр в целях регистрации перехода прав доли в квартире. При этом бабушка вправе претендовать на обязательную часть в завещанной доли в квартире и на 1/6 часть машины, об оформлении которых будет решать нотариус.

04.04.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

А если бабушка не идет ни в суд, ни к нотариусу что-либо оформлять? Нотариус все равно должен на нее оформить право собственности? Нам нотариус говорил, что такие вопросы кому сколько полагается через суд только решать. Как фактически уже оформить и пользоваться имуществом?

04.04.2024, 22:00

А причем здесь бабушка? Вы делайте свое дело. А бабушка свое оформит , когда сочтет нужным.

04.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Бабушка срок не сможет восстановить. Мама не сможет отказаться от своей доли. Только подарить.

04.04.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

А оформить право на наследство теперь можно только через суд?

04.04.2024, 21:35

Здравствуйте, да вам необходимо через суд признать свое право на наследство, подавайте вместе с мамой. Мама в дальнейшем вам подарит свою долю.

04.04.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

Из вашего вопроса видно, что вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но своевременно

свидетельство о праве на наследство не получили. Если мама и бабушка устно обращались к нотариусу, то время прошло, они не оформили свои права. У мамы - фактическое принятие наследства и по возрасту, наверное, обязательная доля. Если подавали заявление о принятии наследства, то нотариус должна выдать свидетельства всем. Даже по истечении 10 лет. Достав дело из архива.

Если нотариус вам отказывает обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию.

С уважением.

04.04.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Непонятно из вопроса, почему не оформили наследство и для чего обращаться в суд. Если бабушка приняла наследство, то она может его оформить в любое время, поскольку закон не устанавливает никаких сроков для его оформления. Также непонятно, почему нотариус " не будет заниматься этим делом". А чем он тогда - этот нотариус - будет заниматься? Может быть , на пенсию выходит?

04.04.2024, 21:38

Не оформляли наследство, потому как по квартире было завещание на меня, но бабушка хотела оспорить завещание и тоже получить долю наследства. Нотариус сказал, что должны решать этот вопрос через суд. В суд так никто и не обратился. И документы на наследство тоже не оформили

04.04.2024, 21:41

Обращаться в суд - это право бабушки, а не обязанность. Поэтому вопросы по этому поводу нужно задавать бабушке. Она вам и расскажет о своих планах на будущее. А пока бабушка ничего не оспорила, нотариус обязан оформить наследственные права всех наследников в соответствии с законом.

04.04.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться к нотариусу. Нотариус обязан Вам оформить все необходимые документы для регистрации права собственности на наследство.

04.04.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Маме надо оформить дарственную на вас. Остальное в судебном порядке.

04.04.2024, 22:09
Оценка автора вопроса: