Как сменить название и ремонтировать фасад магазина без затрат - основные законы для изучения
Умерла моя мама, которая в регионе имела небольшой магазин по продаже тканей для штор и Тюль, после ее смерти я оформила ип и стала продолжать дело. Хочу сделать ремонт фасада и сменить название/вывеску магазина (в настоящий момент название это имя, не регистрировалось нигде), как это сделать без затрат (например, назову просто Шторы и Тюль), какие законы изучить?
Здравствуйте. Для того, чтобы минимизировать затраты, Вам имеет смысл ознакомиться с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О рекламе" (ст. 19), Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" (ст.9). Это необходимо для того, чтобы отграничить понятия "вывеска" и "реклама" в зависимости от конкретного месторасположения и содержащейся информации. Также можете ознакомиться с соответствующим Письмом Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”. Кроме того, в зависимости от ситуации возможно придется изучить ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ в части, касающейся благоустройства, вопросов местного значения администрации (ст.ст. 2, 14), т.к. эстетическое состояние территории, необходимость согласования с органами местного самоуправления может быть обязательным условием для размещения рекламы, вывески.