Наследование квартиры и машины - как распределится наследство без детей?
В квартире у жены 1/2 доли по-умолчанию, так как приобретено в браке.
На оставшуюся 1/2 доли супруга вступают в наследство в равных долях супруга и мама умершего. У супруги 2/3, у мамы 1/3.
Такая же история с машиной.
Анна, вне зависимости от того, у кого из супругов какое имущество есть (и способ приобретения также не имеет значения), мама и жена умершего будут наследовать поровну.
Закон просто не содержит иного:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Не будут. Супружескую долю никто не отменял.
Поровну на оставшееся наследство, которое отойдёт рентнику