Меня вызывают в отдел полиции по телефону не объясняя причины явки. Что делать в этой ситуации.
Вызов повесткой в полицию определяется статьей 188 УПК РФ «Порядок вызова на допрос». По указанной статье действует дознаватель и следователь в случае уже возбужденного уголовного дела. Однако до возбуждения уголовного дела полиция проводит доследственную проверку. И фактически использование участковым или оперативником бланка повестки некорректно. Вызов на этой предварительной стадии не оговорен в принципе никак и может быть оформлен любым способом.
Тем не менее, можете потребовать лицо, позвонившее вам представится, и как минимум, перезвонив в ОВД, в которое вас вызывают, выяснить служит ли там такой сотрудник.
Ничего))) пусть вызывают повесткой!
Повестка есть? Пусть повестку пришлют.
Пусть дальше вызывают, не обращайте внимание.
Здравствуйте!
По телефону можете не ходить, требуйте предоставления в Ваш адрес официальной повестки.