Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №23781655 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2024, 11:52
Сегодня 05.04.2024 г. произошла такая ситуация. Я проживаю в городе Армавир Краснодарского края. Обратилась к нотариусу, кабинет расположен по адресу: г Армавир ул. Кирова 77 Григорян Н.П.с просьбой о выдаче свидетельства о наследстве, которое не было принято вторым наследником. Поясню сразу, 2014 году умерла моя мама наследства не было, она проживала в частном домовладении и была собственником доли в нем. Прописаны на момент смерти в этом доме родной брат и сестра. Я (сестра) оформила свою долю по закону, брат на момент смерти находился в тюрьме о смерти матери знал, когда вышел за своей долей не обратился, в доме фактически не проживает и по сей день. Спустя время опять попадает в тюрьму. О его местонахождении я не знаю. Отношения с братом не поддерживаю. По закону он пропустил срок вступления в наследство и может восстановить его только имея уважительную причину, но у него такой причины нет, я обратилась сегодня к нотариусу чтобы принять долю брата т. к я проживаю в этом доме, оплачиваю все счета и являюсь наследником первой очереди. Сотрудники нотариуса в приемной меня даже не пропустили в кабинет и сказали если он прописан может обратиться за наследством даже через 50 лет и мне здесь делать нечего. Законно ли это? Прошу разобраться в ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть такое понятие у нотариусов как "презумпция фактического принятия наследства". Наследник, который был постоянно зарегистрирован совместно с умершим на день смерти, считается фактически принявшим наследство, пока не будет доказано обратное.

Администрация исправительного учреждения до 2015 года ставила заключённых на учёт только временно (по месту пребывания), постоянная "прописка" у них сохранялась.

На этом основании ваш брат считается фактически принявшим наследство, а оформить свои права может в любое время.

Тем не менее, вы вправе подать нотариусу, который ведёт наследственное дело, заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если не принимает на личном приеме, направляйте, например, по почте, предварительно засвидетельствовав свою подпись у другого нотариуса. Ваше обращение обязаны рассмотреть в течение 30 дней. Если в выдаче свидетельства будет отказано, нотариус выдаст вам соответствующее постановление. После этого можете обратиться в суд.

05.04.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

а может просто обратиться к другому нотариусу? Более адекватному?

05.04.2024, 15:03

Для передачи наследственного дела другому нотариусу нужно обращаться в нотариальную палату этого субъекта с соответствующей письменной просьбой. Для этого должны быть веские основания. Случаи, когда Правление нотариальной палаты принимает решение о передаче наследственного дела в производство другого нотариуса, очень-очень редкие.

05.04.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

05.04.2024, 11:54

Обратитесь в нотариальную палату края. Пусть для начала она попробует разобраться в ситуации. В Вашем вопросе ситуация разъяснена противоречива.

05.04.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

да спасибо, уже отправила обращение в Минюст с просьбой разобраться

05.04.2024, 12:02

Рекомендую Вам получить письменный отказ в совершении нотариального действия.

Затем можно будет составить иск в суд.

05.04.2024, 12:35

меня даже не пропустили к нотариусу

05.04.2024, 12:40

Одна прописка не имеет итогового значения. Надо быть не только прописанным, но и проживать, ухаживать за домом и оплачивать коммуналку. Подать он может, но ему придется все это доказывать. Так как у вас есть брат, вам в любом случае придется признавать фактическое принятие наследства через суд и право собственности, а не через нотариуса.

05.04.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

скажите, а какие мои действия сейчас. Что мне делать? Обращаться в суд? С каким иском?

05.04.2024, 14:09

Здравствуйте! Если Вас не пропустили даже к нотариусу, то напишите жалобу в Палату, пусть разбираются с этим нотариусом и его аппаратом.

С уважением

05.04.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

спасибо я написала жалобу уже

05.04.2024, 14:10

Наследственные споры вправе рассмотреть только районный (городской) суд. Вы можете с паспортом и свидетельством о рождении обратиться в орган ЗАГС и вам дадут ответ - была ли ранее внесена органом ЗАГС запись о перемене братом фамилии и об его смерти либо не было записи в книгу регистрации актов.

В адресном бюро МВД вам могут помочь узнать адрес брата.

Адвокат (направив адвокатские запросы) и частный детектив за плату могут установить место регистрации (прописки) или нахождения брата в каком-то городе или в колонии в местах лишения свободы.

Можете обратиться в отдел полиции по месту своего жительства с заявлением о розыске брата.

Жалобу на действия работников нотариальной конторы и действия, решения нотариуса можно подать в Нотариальную палату Краснодарского края.

Жалобу на отказ нотариуса выдать свидетельство можно подать в районный суд.

При наличии оснований можете обратиться в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Если доля брата является незаначительной, то вы и адвокат можете подать в суд иск о признании ее незначительной.

05.04.2024, 13:05

Я разыскивала брата через мвд, мне пришел ответ, что он не желает объявлять Мне о своем местонахождении. А доля в доме у не не незначительная, а такая же как и моя

05.04.2024, 14:12

Вам правильно сказали. Брат имеет право обратиться за принятием наследства, когда посчитает нужным. Это его право, а не обязанность.

05.04.2024, 14:26

везде пишут что есть сроки вступления в наследство 6 месяцев. Если в срок не уложиться то восстанавливать только через суд имея уважительную причину

05.04.2024, 14:28

Он может и через 20 лет обратиться в суд, это его право. тем более, он прописан.

05.04.2024, 14:33