Магнитогорск, 05.04.2024, 13:39

Новый авто не прошел тех. осмотр. Можно расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном?

Вопрос №23781990 из г. Магнитогорск
опубликован 05.04.2024, 13:39
Новый авто не прошел тех. осмотр. Можно расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам продали некачественный товар и этот недостаток не является устранимым и вам при покупке не была предоставлена эта информация - то шанс есть.Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

05.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мало информации - по какой причине не прошел ТО? и сколько времени прошло с момента покупки?

05.04.2024, 13:41

С момента покупки 5 дней.

05.04.2024, 13:49

Если 5 дней то срок не пропущен, а по какой причине?

05.04.2024, 13:50

Расторжение договора о покупке нового автотранспортного средства по инициативе его покупателя допускается в том случае, когда в самом договоре стороны установили такие основания для досрочного расторжения договора. В Договоре должна быть указана конкретная обязанность продавца автомобиля устранить на безвозмездной основе все дефекты, препятствующие эксплуатации автомобиля. Отказ в выдаче карточки прохождения технического осмотра является устранимым. Продавец вправе отказаться от расторжения договора, при выполнении им всех необходимых работ по устранению дефектов и последующем оформлении прохождения ТО этого автомобиля. Вывод: покупателю не рекомендуется направлять требование продавцу о расторжении ДКП автомобиля. Требование делается об устранении всех выявленных недостатков.

05.04.2024, 13:56