Тула, 05.04.2024, 14:48

Взыскание долга с невиновного - как вернуть ошибочно списанные деньги и защитить свои права

Вопрос №23782195 из г. Тула
опубликован 05.04.2024, 14:48
27 марта 24 года списали с карты деньги по исполнительному производству абсолютного двойника, через госуслуги отправили обращение что этот долг списан не с того человека и ещё арест наложен на карту, также по истории в завершенных делах было обнаружено что в 2020 году тем же ФССП было уже списано 5000 тысяч по исполнительному производству двойника, сегодня позвонила пристав и сказала что арест снимут деньги которые сняли 27 марта пришлют, а вот за 2020 год никто ничего не вернёт. Подскажите как действовать, может подать на моральный ущерб, нужно ваше мнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ясно из описания, каким именно способом и когда (дата) было обнаружено вами, что с вас списали 5 т.р., а вы не знали об этом? Вообще. я бы посоветовала обратиться к приставу с запросом на получение Постановления об окончании исполнительного производства на руки. А дальше, в зависимости от даты списания, даты окончания, даты когда вы узнали и т.д. принимать решение о том, какой способ защиты избрать, с учетом сроков давности и т.д.

05.04.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

В приложении банка написано арест и там написано заверенные дела и там было обнаружено что списано было в 2020 году 5000 по исполнительному производству и номер указан, к сожалению увидели только сейчас. Есть ли какой то смысл в возвращении их или уже прошли все сроки

05.04.2024, 15:00

На мой взгляд, сроки прошли. Дело в том, что действия/бездействия или постановление судебных приставов обжалуется в течении 10 дней с момента как узнали, можно было бы привязать ваше "узнали" к какой-то дате. Но, полагаю что суд задаст такой же вопрос: в вашем приложении банка онлайн видны все списания и указаны даты данных списаний, т.е. по логике вы должны были узнать в день списания, ну или в ближайшие к нему даты. Сумма 5 т.р. конечно не сильно большая, но на мой взгляд достаточно заметная, когда ее списывают с карты и вы не могли не заметить что на карте не достает 5 т.р.

05.04.2024, 15:08

Но с другой стороны, можно же использовать другую логику и сделать сейчас письменный запрос на Постановление об окончании, получив его, указать, что узнали достоверно из такого то документа,привязаться к дате получения и т.д. А про приложение банка вообще не указывать в заявлении . Я бы попробовала на вашем месте

05.04.2024, 15:10

Отменить нужно

05.04.2024, 15:06