Может ли супруг сделать доверенность на право пользования авто в залоге у банка?
Диана, может. Но продать или подарить автомобиль по этой доверенности вы не сможете. Так как любые сделки с ним только с письменного согласия банка. То есть только на право пользования! Основание закона:
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Желаю вам удачи!
Да, он может дать вам доверенность на управление ТС или вписать в страховку.
может, никаких ограничений в плане пользования нет
Конечно, может. Ограничения в пользовании авто отсутствуют.
Здравствуйте!
В целях управления автомобилем доверенность не требуется. Достаточно внесение данных в полис ОСАГО.
Можно передать автомобиль во временное владение и пользование если получение согласия на это не предусмотрено в договоре (п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23 "О применении судами правил о залоге вещей").
Залог лишь ограничивает право распоряжения, но не право владения и пользования, поэтому супруг вправе сделать на Вас доверенность
Он может просто сделать полис ОСАГО без ограничений и тогда управлять автомобилем может любое лицо с согласия мужа.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.