Я ст. Медсестра высшей категории СД, сохранится ли высшая категория, если я перейду ст.мс.отд. анестезиологии?
Если у медицинской сестры категория связана с СД то по вопросу сохранения ее при переводе на должность сестры указанную Вами желательно проконсультироваться в вышестоящем медицинском учреждении или Минздраве. Это связано с тем, что разъяснений законодателя по данным вопросам практически нет. по аналогии если Согласно п. 2.3.10.1.1 Примерного положения об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области, утвержденного распоряжением министерства здравоохранения Кировской области от 26.02.2013 № 138 (далее – Положение), квалификационная категория учитывается при работе медицинских и фармацевтических работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.
В соответствии с п. 2.3.10.1.9 Положения при переводе среднего медицинского персонала в установленном порядке с одной должности на другую в течение одного года четырех месяцев сохраняется имеющаяся квалификационная категория в следующих случаях:
медицинским сестрам-анестезистам (в том числе старшим), медицинским сестрам операционным (в том числе старшим), переведенным на должности среднего медицинского персонала, соответствующие специальности "Сестринское дело";
фельдшеру по специальности "Лечебное дело", акушерке по специальности "Акушерское дело", медицинской сестре по специальности "Сестринское дело" и "Сестринское дело в педиатрии", перешедшим на должность, соответствующую специальности "Общая практика";
медицинским сестрам, имеющим квалификационную категорию по специальности "Сестринское дело в педиатрии", перешедшим на должности, соответствующие специальности "Сестринское дело".
Квалификационным требованием к должности «медицинская сестра по физиотерапии» является наличие сертификата специалиста по специальности «Физиотерапия».
Таким образом, при переводе на должность «медицинская сестра по физиотерапии» имеющаяся квалификационная категория по специальности «Сестринское дело» не сохраняется.