Охрана доли инвалида в квартире - право на жилье или мизерное помещение?

Доля в квартире, подаренная родителями инвалиду 1 группы, страдающего тяжёлыми хроническими заболеваниями, не подлежит перераспределению в связи с получением другого жилья по договору социального найма или же доля инвалида должна быть вычтена из общей площади предоставляемого жилья и инвалид вынужден будет получить мизерное помещение?
Лучший ответ

в связи с чем новое жилье то предоставляется?

дом признан аварийным или конкретно из--за заболевания сына. вообще, в случае если 4 раз вопрос задаете. то прикладывайте переписку с местной администрацией

А переписки нет с Администрацией собственно. Суть дела такова : Я с мужем и сын инвалид-колясочник 1 гр бессрочно проживаем в 2 комнатной квартире. У сына хронические заболевания по мимо травмы спинного мозга.. Мною и мужем была юридически подарена 1/3 доля в общей квартире. Сын не участник приватизации и не был. Он имеет в собственности 15 кв м по договору дарения от родителей. . Квартира не предназначена для нужд инвалида колясочника 1 гр, , технически невозможно сделать пандус с 3 этажа, технически перепланировка квартиры не возможна. Решением Администрации сына поставили на внеочередной учёт получения отдельного жилья по договору соц найму.

Но, при предложении квартиры сыну-Администрация заявила (устно ) Ваша доля в общей квартире с родителями (15 кв м) будет вычтена из общей площади, которая вам полагается по Закону. В итоге из 40 кв м вычитают 15 кв м и настаивают взять квартиру общая площадь которой 25 кв м , где коляска не может развернуться и где в санузел колясочник тоже не сможет поместиться . Поэтому я и задала вопрос : -Подлежит ли перераспределению подаренные родителями 15 кв м инвалида в общей квартире , при получении квартиры по договору соц найма ?