LSN Messenger
Клин, 05.04.2024, 17:20

Справедливое распределение судебных издержек при признании иска - как избежать неоправданных расходов ответчика, признающего иск

Вопрос №23782702 из г. Клин
опубликован 05.04.2024, 17:20
Cудебные издержки при признании иска. В деле - три ответчика, один из ответчиков готов признать иск (в своей части), либо заключить мировое соглашение (в своей части). Oстальные два ответчика-активно возражают против исковых требований. Вопрос: при удовлетворении иска судом, как сделать чтобы судебные издержки (расходы на экспертизу) не повесили частично на ответчика 3, который иск готов признать? А чтобы они отошли только на 2-х возражающих ответчиков
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописать в мировом соглашении, что истец не имеет претензий к ответчику 3 в части взыскания судебных издержек в том числе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Признание иска не освобождает от судебных расходов.

05.04.2024, 17:22

Они будут распределены солидарно.

С уважением.

05.04.2024, 17:22

что значит солидарно То есть мы можем взыскать потом по исполнительному листу их с любого из 3-х ответчиков?

05.04.2024, 20:35

Елена, судебные расходы будут распределены судом солидарно между всеми ответчиками.

05.04.2024, 17:27

а если мировое соглашение будет заключено с ними в части?-то есть производство по делу в отношении Ответчика 3 будет прекращено.

05.04.2024, 17:28

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Если это не будет сделано, суд такое мировое соглашение не утвердит. Поэтому договаривайтесь, если сможете, кто и сколько будет платить. Кроме того, истец вообще может отказаться от возмещения судебных расходов, о чем в мировом соглашении также следует указать.

05.04.2024, 17:30

У нас иск о сервитуте через 3 земельных участка, один из которых принадлежит ответчику, с которым мировое соглашение будет.

05.04.2024, 17:32

Предмет иска не имеет значения. Речь идет о судебных расходах.

05.04.2024, 17:38

уточните ,пжлста, что значит солидарно- то есть можем взыскать их потом по исп листу с любого их трех ответчиков?

05.04.2024, 20:36

Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований ( п. 6 ст. 110 АПК РФ). Так что Вы никак не повлияете на это процесс - это исключительное полномочие суда при вынесении решения по делу. И если Вы сразу заявили в иске взыскание судебных расходов с ответчиков, то эти расходы будут взысканы судом с ответчиков пропорционально суммам удовлетворенных требований, т.е. с каждого в определенной доле.

05.04.2024, 17:39

Здравствуйте.

В мировом соглашении пропишите вопрос судебных издержек.

05.04.2024, 17:45

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением сторонами гражданского дела (истцом и ответчиком) в суде мирового соглашения и его утверждением судом, подробно регулируются положениями статей 39, 153.8-153.11, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, все вопросы, связанные со взысканием судом судебных расходов, подробно регулируются статьями 98-102, 103.1 ГПК РФ.

В-третьих, согласно части 5 статьи 153.9 ГПК РФ, если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть, при заключении сторонами (истцом и ответчиком) в суде мирового соглашения, ответчику нужно настоять на том, чтобы в мировом соглашении было указано, что он не оплачивает судебные расходы истца или оплачивает их в размере 50% или меньше.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23782702 было для Вас полезным.

05.04.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:
благодарю!

То есть если нам нужно возложить расходы на 2 остальных ответчиков в мировом соглашении с ответчиком №3 мы можем указать об отсутствии обязанности ответчика 3 оплатить суд расходы ? Если так, то это выход!

05.04.2024, 20:34

Подавайте ходатайство в суд.

Издержки выплят все ответчики, доли определит суд.

05.04.2024, 18:27

получается тут не будет солидарного взыскания расходов а будет -в долях?

я вот что нашла:

"Вместе с тем, коллегия полагает неверным указание суда на солидарное взыскание судебных расходов с ответчиков. Поскольку в рамках данного спора у ответчиков отсутствует солидарная обязанность (ответственность) по отношению к истцу, при удовлетворении иска взыскание судебных расходов со всех ответчиков может быть произведено только в долевом порядке. Поэтому резолютивная часть определения в этой части подлежит уточнению, что не влияет в целом на правильность выводов суда о возмещении судебных расходов и не влечет отмену судебного постановления."

то есть, у нас предмет требований НЕ неделимый, экспертом установлено какой площадью обременяются участок каждого ответчика.

05.04.2024, 21:00