Иркутск, 05.04.2024, 17:22

Как переоформить доли в доме на всех детей - опыт собственников с пятью детьми

Вопрос №23782704 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2024, 17:22
У нас 5 детей, дом 35 кв.м., выделены доли 2 детям. Собственники супруг и 2 детей, остальные прописаны, я нет. Сейчас дом 100 кв.м., я хочу, чтобы при переоформлении дома доли были выделены всем детям. Как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

через дарение, через соглашение о распределение долей, в общем к нотариусу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Как составить соглашение об определении долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

05.04.2024, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, через нотариуса, обратитесь с документами к нотариусу и по соглашению выделите доли на всех.

05.04.2024, 17:23

Супруг не согласен

05.04.2024, 17:26

К сожалению, без согласи супруга не получиться добровольно выделить доли.

05.04.2024, 17:29

Подарите детям часть долей родителей. Договор необходимо нотариально удостоверить.

05.04.2024, 17:24

Обратитесь к нотариусу и оформите соглашение о выделении долей детям либо поступите ещё проще, сделайте договор дарения. Налог платить не нужно. Нотариус не нужен. Все через МФЦ.

05.04.2024, 17:42