Возможно ли посадить подростка на поезд без паспорта по свидетельству о рождении?
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку заявление на выдачу паспорта может быть подано не позднее 90 календарных дней после достижения ребенком возраста 14 лет (п. 25 Положения N 2267), то ни каких проблем не должно быть. На всякий случай можете распечатать п. 25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", согласно которому:
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте "а" пункта 19 и подпунктах "а" - "в" пункта 22 настоящего Положения.
А также подпункт "а" пункта 19 этого же положения, где указано:
Выдача паспорта производится при наличии следующих оснований:а) достижение гражданином Российской Федерации 14-летнего возраста;
Могут быть, увы.
С уважением.
Документы на получение паспорта нужно сдать не позднее 90 календарных дней после достижения ребенком возраста 14 лет, в течение этого времени можно использовать свидетельство о рождении.
Но на практике может получится по другому.
У меня дочку сажали одну в поезд без проблем. Вам надо обратиться в ЖД и задать вопрос на прямую.
Не должно быть проблем. Паспорт необходимо получить в течение 30 дней после того. Как ребёнку исполнится 14
Практически это будет неосуществимо, обратитесь заранее в МФЦ и узнайте срок изготовления паспорта, как можно ускорить получение в течении времени со дня рождения до поездки