Луганск, 05.04.2024, 20:50

Возможно ли оформление региональной пенсии ЛНР при учете шахтерских льгот и возраста по Федеральному закону № 17?

Вопрос №23783241 из г. Луганск
опубликован 05.04.2024, 20:50
Могу ли я, согласно фз-17, при первичном оформлении пенсии с учётом шахтерских льгот по возрасту, оформить региональную пенсию лнр, вместо рос. пенсии согласно фз-400. Мне 50 лет. Подземный стаж 20 лет. Живу в лнр
Лучший ответ
Рекомендуется

В России нет региональных пенсий. С 1 марта 2023 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

06.04.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

скажите пожалуйста, можно ли ссылаться согласно фз-400 ст.36 ч.4 применять ранее действующие законы, которые действовали в момент трудовой деятельности человека. Например, фз-340-1 до 1,01,2002 ,фз-173 до 1,01,2015 ?

07.04.2024, 20:30

Если нормы этих законов не противоречат 400-ФЗ, как сказано в п.4 ст.36, можно.

Не противоречит только ст.30 закона № 173-ФЗ.

08.04.2024, 07:22

Спасибо за ответы. А если я сошлюсь на закон лнр 14- ll,который действовал до 1.03.2023. Это будет правомочно? Дело в том, что согласно фз-400 с 1,03,2023 у меня набежало почти 4 балла. Всю жизнь работаю и не пойму, как мне будут насчитывать пенсию? Заранее вам благодарен.

08.04.2024, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

НЕТ не можете, пенсию российскую, получают граждане РФ.

05.04.2024, 20:53

Я гражданин рф, постоянно с рождения проживаю на территории лнр

05.04.2024, 21:06