Донецк, 09.04.2023, 15:42

Учитывается ли доплата к шахтёрской пенсии при переходе на пенсию по потере кормильца?

Вопрос №20402663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2023, 15:42
Учитывается ли доплата к шахтёрской пенсии при переходе на пенсию по потере кормильца? Мама перешла в 2015 году на пенсию отца по потере кормильца. Сейчас переходит на перерасчёт пенсии по законам РФ с пенсии ДНР. Ей уже за 80 лет, т.е по своей пенсии может рассчитывать на надбавку за возраст. Если останется на пенсии мужа-шахтера, будет ли учитываться доплата шахтерская к его пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доплата к шахтерской пенсии учитывается при переходе на пенсию по потере кормильца, если это было предусмотрено в договоре о назначении пенсии. Однако, при переходе на перерасчёт пенсии по законам РФ с пенсии ДНР, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России для получения конкретной информации по данному вопросу.

09.04.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что отцу пенсию назначали ещё в 1990 году, а по доплатам насколько я поняла, приняли закон в 2021 году. Теперь вопрос для мамы открыт - остаться на пенсии отца или перейти на свою пенсию - у нее у самой 30 лет стажа - воспитатель в д/с, плюс дополнительно (за возраст более 80 лет) доплата. Может лучше перейти сразу на свою, так как непонятно будут какие-то доплаты по пенсии отца дополнительные, хотя он 25 лет отработал под землёй.

09.04.2023, 15:52

Как именно доплата к шахтерской пенсии учитывается при переходе на пенсию по потере кормильца, зависит от конкретных условий закона в вашей стране или регионе. Рекомендуем обратиться в социальную службу или пенсионный фонд, чтобы получить конкретную информацию по вашей ситуации. Они могут рассказать о всех возможных доплатах и преимуществах, которые могут быть доступны как для отца, так и для матери. На основании этой информации можно будет принять решение о том, что лучше делать - оставаться на пенсии отца или переходить на свою пенсию.

09.04.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034