Санкт-Петербург, 05.04.2024, 22:04

Кто оплачивает экспертизу при проведении выездной проверки? На какой нормативный акт можно сослаться

Вопрос №23783417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2024, 22:04
Кто оплачивает экспертизу при проведении выездной проверки? На какой нормативный акт можно сослаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Виолетта!

В данном конкретном вашем случае в силу

Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Согласно ему, в ходе выездной проверки инспекторы могут делать отбор проб и образцов у контролируемого лица. В связи с этим постановление Правительства РФ от 03.08.2021 № 1299 утвердило с 14 августа 2021 года Правила возмещения стоимости утраченной продукции и товаров в ходе выездной проверки.

В этой связи на основании ч. 8 ст. 73 Закона № 248-ФЗ в ходе выездной проверки инспекторы могут совершать в том числе такое контрольное действие как отбор проб (образцов).

В силу ч. 11 ст. 73 Закона № 248-ФЗ контрольный орган за счет бюджета обязан возместить стоимость изъятых продукции и товаров .

Таким образом с юридической точки зрения при проведении выездной проверки по экспертизе пробы образцов топлива,расходы несет проверяющий орган.

Рад был Вам помочь!

05.04.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о какой экспертизе идет речь?

05.04.2024, 22:29

экспертиза образцов топлива

05.04.2024, 22:33

Уважаемая Виолетта! Например, Эксперт, осуществивший работы по проведению экспертизы в рамках дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, имеет право на оплату своих услуг за счет федерального бюджета независимо от того, заключен ли с ним государственный (муниципальный) контракт на проведение указанных работ.

Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос нужно знать конкретные обстоятельства

05.04.2024, 22:40

Если топливо окажется ненадлежащего качества, то могут требовать оплату с Вашей стороны.

05.04.2024, 22:40

Или если Вы будете являться виновной стороной и расходы возложат на Вас, то положениями статьи 96 ГПК РФ предусмотрена возможность освободить гражданина от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, или уменьшить их размер исходя из его имущественного положения. Следовательно, суду при решении вопроса о возложение расходов по оплате экспертизы следует учитывать имущественное положение лица, на которого возложена обязанность по возмещению таких расходов

05.04.2024, 22:43

В соответствии с законодательством Российской Федерации, оплата экспертизы при проведении выездной проверки обычно осуществляется проверяемым лицом. Это может быть организация или индивидуальный предприниматель, в отношении которого проводится проверка.

В некоторых случаях, когда проверка проводится по инициативе государственных органов, они могут самостоятельно оплатить экспертизу.

Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

05.04.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Экспертизу оплачивает заказчик работ- Департамент природопользования и охраны окружающей среды, орган прокуратуры или Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Именно они используют свою лабораторию или заключают договор с аккредитованной организацией, оплачивают работы по такому договору (ст.779 и 781 ГК РФ).

В дальнейшем, если выявлены нарушения и составлен протокол об административном правонарушении, расходы по экспертизе несет государство, на нарушителя они не перекладываются, он уплачивает административный штраф.

05.04.2024, 22:53