Казань, 05.04.2024, 23:40

Как решить проблему с кредитом умершего родственника до вступления в наследство?

Вопрос №23783581 из г. Казань
опубликован 05.04.2024, 23:40
Хотела узнать у меня 7 сентября 2023 года умерла мама, у неё был кредит в сбере в наследство я ещё не вступила, оплачивала кредит ежемесячно но с декабря стала напряженка с деньгами и я перестала платить... Мне звонят с банка и говорят что подадут в суд... Вопрос имеют ли они право не меня подавать если я ещё не вступила в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, так как начали оплачивать кредит умершей мамы. Поэтому требования банка законны, и обоснованны.

06.04.2024, 03:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если вы не вступили в наследство, то они не имеют право на вас подавать в суд.

05.04.2024, 23:42

Если я заплачу кредит до вступления в наследство то они уже несмогут мне ничего же предъявить? И сколько можно по времени не вступать в наследство?

05.04.2024, 23:45

Здравствуйте, нет не имеют право, вас просто пугают.

05.04.2024, 23:42

Если я заплачу кредит до вступления в наследство то они уже несмогут мне ничего же предъявить? И сколько можно по времени не вступать в наследство?

05.04.2024, 23:46

Банк может обратиться в суд. Иск предъявляется к наследственному имуществу.

05.04.2024, 23:42

Как понять наследственному имуществу?

05.04.2024, 23:47

Что значит наследственное имущество?

05.04.2024, 23:50

Так установлено законом. Абзацем 1 части 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ установлено: кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

05.04.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

05.04.2024, 23:57

Здравствуйте, вы, оплачивая мамин кредит, фактически приняли наследство своими действиями.

Поэтому банк имеет право обратиться в суд.

Узнайте, возможно, у мамы была страховка.

06.04.2024, 00:02