Как решить проблему с кредитом умершего родственника до вступления в наследство?
Вы уже ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, так как начали оплачивать кредит умершей мамы. Поэтому требования банка законны, и обоснованны.
Здравствуйте, если вы не вступили в наследство, то они не имеют право на вас подавать в суд.
Если я заплачу кредит до вступления в наследство то они уже несмогут мне ничего же предъявить? И сколько можно по времени не вступать в наследство?
Здравствуйте, нет не имеют право, вас просто пугают.
Банк может обратиться в суд. Иск предъявляется к наследственному имуществу.
Как понять наследственному имуществу?
Что значит наследственное имущество?
Так установлено законом. Абзацем 1 части 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ установлено: кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.
Поняла, спасибо
Здравствуйте, вы, оплачивая мамин кредит, фактически приняли наследство своими действиями.
Поэтому банк имеет право обратиться в суд.
Узнайте, возможно, у мамы была страховка.