LSN Messenger
Москва, 06.04.2024, 03:52

Фиктивный первоначальный взнос при покупке недвижимости через ипотеку - как защитить свои интересы

Вопрос №23783787 из г. Москва
опубликован 06.04.2024, 03:52
Родственники у меня купили дом через Сбербанк в ипотеку. Стоимость его в договоре купли продажи 5 млн ипотечные средства были 3 млн. Остатки они как бы якобы передали первоначальным взносом 2 млн руб но по факту этих денег не было это было все фиктивно, что делать и как доказать теперь что я этих денег не получила
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так подать исковое заявление в суд с требованиями признать что я таких-то денег не получала не получится вы вправе оспаривать получение денег при расторжении договора при предъявлении к вам исковых требований о взыскании суммы не совсем понятно почему вдруг вы должны оспаривать не получение этих денег вы об этом ничего не пишете

06.04.2024, 08:38

Её кинули. Она расписку дала, чтобы родственники квартиру купили по ипотеке, они обещали деньги потом отдать, но не отдали. Они ипотеку оформили и теперь ей говорят, а ты докажи, что деньги не получала.

Тяжелый случай, если предъявлять иск и оспаривать сделку. И банк придется привлекать, а он не обрадуется, но не дарить же родственникам 2 миллиона?!

06.04.2024, 09:28

Оспаривайте сделку по безденежности. Почему вы допустили такую ситуацию?

06.04.2024, 03:56

На доверии ,они обещали продать свой дом и выплатить но сейчас это делать не торопятся а ещё и говорят а попробуй докажи что мы тебе что то должны

06.04.2024, 03:58

Доказать элементарно. Если вы им не давали расписку, что средства получили. Если давали-тут сложнее, нужна консультация юриста.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юриста. Это наше время для вас.

06.04.2024, 04:06

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

06.04.2024, 04:08

Все верно, доказать данный факт очень проблематично. Шансов очень мало. Одна из основ ГПК - это предоставление доказательств, которых у Вас к сожалению нет. Только если использовать свидетелей, но и здесь все зависит от суда и Вашей позиции. Сами Вы вряд ли сможете выиграть данный судебный процесс

06.04.2024, 05:18

А расписку им давали о той сумме?

06.04.2024, 04:23

Расписка в банке она была заранее написана .для того чтоб прошла сделка 🥺😭

06.04.2024, 04:25
Прикреплённые файлы:

Я же вам не зря про консультацию написала. Вам теперь нужно доказывать, что расписка была фиктивной и денег вы не получали. Если будете оспаривать сделку, нужно серьезно подготовиться по поводу доказывания вашей позиции. Ведь ваши родственники будут доказывать обратное!

06.04.2024, 04:47

В таком случае направляете им уведомление о расторжении договора купли-продажи дома и земельного участка почтой России с описью вложения далее подавайте исковое заявление в суд о расторжении договора возврате сторон в первоначальное положение в виду неисполнения обязанностей по договору в виде оплаты денежных средств прикладывайте всю переписку которую заверяете у нотариуса

06.04.2024, 08:39

Факт передачи денег, вы вероятно отразили в договоре (.... подписанием настояшего договора стороны подтверждают передачу такой-то суммы... или что-то в этом роде), это является достаточным доказательством, что денежные средства передавались. Вам остается только расчитывать на их совесть, никакой доп. расписки от них, я полагаю вы не брали.

06.04.2024, 04:48

Я не согласна с таким подходом к вопросу. Всегда можно найти в такой ситуации доказательства обратного, если хорошо подумать. Ведь указано в переписке ватсап, что как будто деньги перевели на карту.

06.04.2024, 04:52

Вы хоть немного практику по таким делам изучали? Дерзайте, вас за руки никто не держит....

06.04.2024, 04:54

Инга Олеговна, я юрист с 38-летним стажем. Если что.))) И безответственных заявлений не делаю. Считаю, что безвыходных ситуаций почти не бывает.

06.04.2024, 04:56

В данном случае Вы не правы. Практика говорит об обратном

06.04.2024, 05:12

Если есть доказательства безденежности сделки и введения человека в заблуждение?

06.04.2024, 05:15
Оценка автора вопроса:

Пришлите, пожалуйста, ссылку на практику!

06.04.2024, 05:16

На мой взгляд вопрос в поиске серьезных доказательств безденежности сделки в данном случае. С первоначальным взносом при ипотеке много махинаций, особенно, если это родственники.

06.04.2024, 05:18

Сама недавно совершала сделку через Дом-Клик. Все это проходила.

06.04.2024, 05:43

Пожалуйста, ссылки на практику!

06.04.2024, 05:44

Рада за Вас, и за ваш стаж, никто же Вас за руки не держит. Я, в свою очередь считаю, что втягивать доверителя в бесперспективный процесс, неправильно.

06.04.2024, 05:31

Наша коллега слилась. Доводов нет, только болтовня. Вот именно из-за таких специалистов нам не доверяют.....

06.04.2024, 05:31

Ребята, пришлите ссылочку, если вы ссылаетесь на практику, а не голословно делаете из юриста не понятно кого! вы сюда зачем пришли? Поскандалить? аргументируйте свою точку зрения!

06.04.2024, 05:38

Пришлите, пожалуйста, ссылку на практику!

06.04.2024, 05:45

Вы это серьезно, готовы заплатить мне за подбор рабочего материала?

06.04.2024, 06:33