Затопление кухни в доме, купленном в ипотеку через Сбербанк - возможно ли получить выплату по страхованию?
Необходимо проанализировать договор страхования, что именно в нем указана как "страховой случай".
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Ст.9
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
У нас в договоре прописано, затопление является страховым случаем. То есть я имею право получить страховку?