Возможность компенсации при увольнении пенсионера и его статус на учете по безработице
Пенсионера принуждают уволиться по соглашению сторон, можно ли в заявлении на увольнение прописать выплату компенсации в виде среднего заработка за три месяца помимо обязательных к выплате сумм, если в колдоговоре это не прописано? И если пенсионер уволиться по собственному желанию, поставят ли его на учет по безработице?
Лучший ответ
Добрый день. Пособие по безработице не выплачивается уволенному пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости либо пенсию по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению, соответственно на учёт как безработного вас не поставят.
К сожалению, нет
Нет, не поставят, иначе надо отказаться от получения пенсии.