Как защитить свои права на дачу при некорректном решении снт
Здравствуйте Елена
Вас никто невправе принудить уменьшить ваши кв.м. не иначе как по решению суда . И то даже , если кто-либо обратиться в суд с требованием об уменьшении площади вашего имущества , то суд откажет , поясню: При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более на основании п.1.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)
____
Выше изложенное предусматривает: с учетом владения вами объекта недвижимости и установленного забора более 15 лет , означает установленную границу вашего имущества . Право частной собственности охраняется государством и Конституцией РФ.
____
Можете продавать в таком положении .
____
Если же требование об уменьшении вашего земельного участка было вам направлено , то вправе обосновать незаконность требования со ссылкой на ст. 43 вышеуказанную и отправлять в суд.
_____
С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Продавайте по своей цене.
но они всё делают и воду не дают и теперь по какой то причине, только у меня уменьшатся дача на пол сотки, это тогда надо ломать фундамент с большим цокольным этажом и сносить мой забор, дача очень долго стояла и пока они не перемерили своё снт ничего этого не было яи я за это ещё и заплатила, но и другим ничего не пришло такого, а мне пришло письмо.Что мне делать с этим.Через тридцать лет у них в реестре ошибка оказалась и моя дача на пол сотки меньше -это как, что делать не знаю.
Если вы являетесь собственником земельного участка, то изменение его площади не должно происходить без вашего согласия. В данном случае, если вы считаете, что ваше право нарушено, вам следует обратиться в суд с иском о защите своих прав собственности.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Что касается действий председателя СНТ, то они должны быть законными и не нарушать ваши права. Если вы считаете, что председатель превышает свои полномочия или действует незаконно, вы также можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Здравствуйте! Если хотите продать дачу, ставьте свою цену и не обращайте внимания на председателя. Потому что, согласно
Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"Статья 21
1. Установить, что до 1 ноября 2008 года вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
2. Проект границ земельного участка, утвержденный в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или с учетом части 1 настоящей статьи в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 ноября 2008 года, признается действительным и имеет равную юридическую силу с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Поскольку Ваш участок размежеван ранее 2008 года, его границы менять не нужно. Покажите эту норму закона председателю Вашего СНТ, а если он будет настаивать на своем, обратитесь с заявлением в полицию, указав, что на Вас производится давление с целью завладения земельным участком по заниженной стоимости.
Обратитесь к председателю СНТ с письменным запросом о причинах уменьшения площади вашей дачи и предоставлении документов, подтверждающих это.
Проверьте документы на вашу дачу: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности. Убедитесь, что в них указана площадь дачи, которая соответствует той, которую вы приобретали.
Обратитесь в Росреестр для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В выписке будет указана актуальная площадь вашей дачи.
Если площадь вашей дачи уменьшилась без вашего согласия, обратитесь в суд с иском о признании недействительным решения СНТ об уменьшении площади дачи.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 19): изменение границ земельных участков, находящихся в собственности членов товарищества, допускается только по соглашению сторон.
Никто Вас не вынуждает, Вы с чего взяли? как у Вас оформлена земля и постройки? Есть госрегистрация права собственности?
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Хотите продавайте - но кто купит, если документы у Вас не в порядке или спор судебный начинается?
Успокойтесь и делайте всё, что хотите но надо уточнить с правами Вашими на собственность - если СНТ или сосед Ваш иск подаст - разберётесь, землеустроительная экспертиза всё покажет - ст. 79 ГПК РФ, но есть нюансы, разумеется.
Уважаемая Елена!
Ваш участок размежеван ранее 2008 года, его границы менять не нужно в соответствии со следующими положениями:
Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"
Статья 21
Никому и ничего не продавайте за копейки, выставляйте реальную цену, если у СНТ какие то претензии , то пусть обращаются в судебном порядке, снос , перенос забора и прочее в Вашем случае возможен только на основании решения суда, если суд установит нарушения, но Закон на Вашей стороне
В Росреестр оьрашвйтесь по вопросу.
Ваш участок измерили и оказалось, что он на полсотки меньше, так? Или вам выделяют участок на полсотки меньше, и надо что-то сносить, чтобы войти в границы?
Если первый вариант, то ничего страшного.
Если второй, то тому, кто претендует на долю вашего участка, необходимо доказать свои права в суде.
Здравствуйте Елена!
Вам надо дополнительно прокомментировать фразу пришло письмо, что моя дача на пол сотки должна уменьшится..
Если ваш земельный участок прошел межевание и зарегистрирован в качестве Вашей собственности в ЕГРН и так как даче уже 38 лет, то имейте ввиду, что требования об уменьшении размера участка после межевания в силу ст.43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" незаконны потому что
1.1. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
В дополнение ответа
В Вашем деле есть один существенный нюанс, описываемый п.32.1 ст. 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:32) в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона)
В любом случае надо разбираться с документами и планом-схемой