LSN Messenger
Октябрьск, 06.04.2024, 13:24

DNS не уведомил о дефектах - как вернуть холодильник без потерь?

Вопрос №23784559 из г. Самара
опубликован 06.04.2024, 13:24
4 апреля на сайте DNS выбрал и купил и оплатил холодильник LG GA-B509 MAUM. Товар выехал к месту доставки 17 апреля, ко мне в квартиру. Сегодня утром мне позвонили из днс и сказали, что товар имеет механические повреждения, потертости и вмятины. Они мне на почту прислали фото дефектов. При выборе на сайте холодильника, я не видел сообщений и уведомления о том что холодильник имеет повреждения, не было сказано и написано что товар с уценкой. Цена мне понравилась. Там же потом я увидел туже модель на 22 т. р. дороже, т.е. в наличии у них есть эта модель, но по другой цене. Прислали на мне почту бланк заказа, где также не упоминается о дефектах. Все фото и скрины я прикреплю к письму. Вопрос такой. Имею ли я право на получение холодильника без дефектов, согласно ст. 21 закона 2300-1? Когда привезут холодильник с дефектом, я от него откажусь и буду требовать холодильник без дефектов. Они предлагают расторгнуть договор покупки и оформить вновь, но уже по другой цене. 1. Та цена меня устраивает. 2. В момент покупки я не был уведомлен о дефектах. 3. Если бы я знал о них, дефектах, я вообще не рассматривал именно этот холодильник и по этой цене. 4. В бланке заказа нет упоминания о дефектах, нет скидки и уценки. 5. Стоит ли мне до доставки требовать у них, сразу замены на холодильник без дефектов, время до 17 апреля есть. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это Ваше право. Вот только расторгать договор не нужно, пусть исполняют этот. На Ваш выбор, либо новый новый холодильник, либо возврат средств. Либо - починка холодильника за счёт продавца. Пишите претензию.

06.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я намереваюсь требовать, другой холодильник, этой модели, без дефектов и по этой цене.

06.04.2024, 13:46

Значит, требуйте. Новый договор заключать не надо.

06.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

06.04.2024, 15:31

Здравствуйте

Да имеете право требовать товар без дефектов.

В карточке товара должно быть написано что товар - уценка.

У вас ни где не написано что товар имеете дефекты.

Стоит требовать замену на товар надлежащего качества.

06.04.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за быстрый ответ. Пожалуйста подскажите, стоит ли до доставки начать с ними переписку по этому поводу? И уведомление их меня о том, что дефекты присутствуют, может сыграть свою роль, в отказе мне, в моих требованиях?

06.04.2024, 13:31

Да, стоит.

06.04.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

06.04.2024, 13:35

Спасибо большое.

06.04.2024, 13:39

Вам откажут в замене, направляйте претензию. Однако, это ошибка магазина, но вы заплатили за товар надлежащего качества, это отмечено в карточке товара. По этому требуйте холодильник по той стоимости, которой приобрели и надлежащего качества.

06.04.2024, 13:36

Добрый день. Вы вправе требовать передачи Вам технически исправного товара, не имеющего механических повреждений, в состоянии - новый. Ваши права защищает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Порядок Ваших действий следующий - направьте продавцу претензию, с требованием предоставить Вам новый, качественный товар - без повреждений. Следом - в суд с иском о защите прав потребителей.

06.04.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Благодарю.

06.04.2024, 13:38

Здравствуйте.

Во-первых, Вы вправе вообще отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Во-вторых, Вам не предоставили достоверную информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона. На этом основании Вы также вправе отказаться от товара или предъявить иные требования в соответствии со ст.18 Закона, например, требовать замены на товар с недостатками. И цена должна сохранится прежней.

С уважением.

06.04.2024, 14:25