Москва, 06.04.2024, 18:39

Как происходит передача дел между судьями гражданского суда - аспект взаимозаменяемости

Вопрос №23785286 из г. Москва
опубликован 06.04.2024, 18:39
Д.день, совершенно непонятно, если дело попало в гражд. Суде к оному судье, далее он провел беседу, а далее уже другой судья провел предварительное заседание с приемом ходатайств сторон, это будет считаться взимозаеняемостью? Дело могут опять передать первому судье опять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГПК РФ нет иных статей в отношении изложенной Вами ситуации, кроме ст. 14.

Эта статья допускает и замену судьи, и временную взаимозаменяемость в случаях не терпящих отлагательств (ч. 6).

Когда второй судья начинал предварительное заседание, он должен был объявить присутствующим причину своего участия вместо первоначального судьи. Обычно это так происходит (лично при мне было), хотя в ст. 14 ГПК РФ о таком объявлении ни слова. А еще в материалах гражданских дел я находил приобщенные документы за подписью председателя суда с указанием причин передачи дел другим судьям. Лет 6 назад последний раз наблюдал временную передачу дела другому судье на период отпуска первоначального судьи. Об этом обязательно сообщали в начале заседания и предупреждали, что следующее заседание проведет первоначальный судья. С тех пор подобных случаев с отпусками и обратной заменой не было, на период отпусков судьи просто не назначают заседания, а если заболели или иная причина отсутствия - просто переносят рассмотрение на иные даты. В случае длительного отсутствия судей дела передают на постоянной основе.

Не имея доступа к материалам дела и не присутствовав в предварительном заседании по Вашему делу юристы могут лишь предполагать причину замены судьи. Точно выяснить, было участие второго судьи окончательной заменой или временной взаимозаменяемостью можно в суде на приеме или при ознакомлении с делом. На сайте суда обязательно указывают в карточке дела судью. Если там уже указан второй судья вместо первого, скорее всего, это окончательная замена. Одно из моих дел, которое сейчас рассматривается в суде, было начато первым судьей, передано второму, потом третьему, затем снова первому судье. По решениям председателя суда.

Если что-то случится со вторым судьей, не запрещено передать дело первому судье.

Рассмотрение дела сначала не предполагает повторного совершения всех без исключения ранее совершенных процессуальных действий. Дело по существу обычно рассматривается в последнем судебном заседании. До этого подготовительные действия, собирание доказательств, рассмотрение ходатайств. Повторно собирать доказательства и рассматривать ходатайства не требуется.

Вам рекомендую подать свое ходатайство в приемную суда.

06.04.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Д.вечер.Причина замены судьи как раз пончтна - есть определение предс. суда о передаче дела в связи с длит. болезнью первой судьи. Но на предвариловке новая судья отказала мне в ходатайстве, сосоавшись на тр, что оно уже было разрешено ранее.Это не соотв. действительности, поскольку до предв. была только беседа, да и то с нарушением ГПК, ее вела прмощница, я подала на это жалобу предс. суда. Протестовать против такого утверждения я не могла, судья слишком тихо говорила себе под нос, только на записи разобрала ее слова.Теперь хочу жалобу предс. суда написать на ее мотив отказа, не могло быть разрешено ранее, да и неплохо бы знать для уверенности, заново ли мое дело началось у нового судьи или старая может прийти на осн. заседание?

06.04.2024, 20:13

Председателю суда запрещено решать процессуальные вопросы, вмешиваться в ход судебного процесса, давать указания в отношении ходатайств по делу.

Я все ходатайства подаю через приемную суда, все заседания на диктофон записываю и даже иногда в особых случаях прихожу со слушателями в заседание (знакомыми). В присутствии иных лиц (потенциальных свидетелей) судьи иногда (не всегда, к сожалению) опасаются допускать незаконные действия.

06.04.2024, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, передача дела от одного судьи к другому не считается взаимозаменяемостью. Взаимозаменяемость подразумевает, что разные судьи могут рассматривать одно и то же дело, но в вашем случае дело было передано от одного судьи к другому в рамках одного и того же процесса.

Согласно статье 14 ГПК РФ, судьи должны быть независимыми и подчиняться только закону. Передача дела от одного судьи к другому может происходить по различным причинам, например, если первый судья ушел в отпуск или заболел, или если дело было передано вышестоящим судом.

В любом случае, передача дела должна быть обоснована и оформлена соответствующим образом. Если вы считаете, что передача дела была произведена незаконно или с нарушением процессуальных норм, вы можете подать жалобу в вышестоящий суд.

06.04.2024, 18:43

мне не очень понятен Ваш ответ, поскольку в сооотв. со ст.14 сраершение иных пррцесс. действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи. Первый судья заболел, предс. суда вынес определение о том, что в связи с болезнью первого дело передано второму.Второй провел предв. заседание и принял ход-ва сторон. Это же процес. действия, которве можно делать в порядке взаимозаменяемости? Мне надо точно знать, дело должно было начаться заново или же первый судья может вернуться? Так и не поняла, прчему это не может быть взаимозаменяемостью?

06.04.2024, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вряд ли... теперь рассмотрит до конца - вообще редко передают судьям, после принятия.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 47

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

...

06.04.2024, 18:58

Обычно, если один судья провел беседу по делу, а затем другой судья провел предварительное заседание с приемом ходатайств сторон, это не считается взаимозаменяемостью судей. Решение о том, какой судья будет вести дело, принимается на основе определенных критериев, таких как загрузка судьи, специализация и т. д. Поэтому дело могут передать другому судье для дальнейшего рассмотрения без каких-либо нарушений процессуального порядка.

06.04.2024, 19:01

Да у меня все сложно. Первая судья доверила пррведееие беседы помощнице , та вела себя неадекватно, я подаловалась предс. суда о нарушении процес. норм и проведении повторной беседы с уч. судьи или предв. засед. Назначили предвариловку уже с нрвой судьей по причине болезни первой (есть опред. пеедс. суда о передаче дела в связи с болезнью первой. Вторая мне отказала в приеме ходатайства на предвариловке, оно важное, прскольку оно якобы было разрешено ранее, чего быть не могло. Мне надо понять, дело должно начаться заново при смене судьи Теперь хочу срслаться на то, что факта ранннего разрешения ходатайства не было и сделать ей пинок через предс. суда, поскольку нагло себя вела, ничего не слышно было ,поэтому важно знать, заеово должны были начать проищводство или вощможны варианты

06.04.2024, 19:12

В соответствии с п.6 ст.14 ГПК РФ

В случае замены судьи

или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. Решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи

___

Таким образом: помощник судьи не может заменить судью и любое процессуальное действие не имеет силы . Поэтому после замены судьи дело должно быть начато с самого насала

06.04.2024, 19:35

У Вас произошла замена судьи. При этом Вы спрашиваете, могут ли вернуть дело на рассмотрение судьи, который провёл беседу, однако такой передачи дела "туда-обратно" процессуальный закон не предусматривает. В соответствии с частью 2 статьи 157 ГПК РФ разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала. Замена судьи производится по распоряжению председателя суда (его заместителя) и может быть обусловлена, например, перераспределением служебной нагрузки, уходом судьи в отпуск, длительной болезнью и т.д. При этом гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, в случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела выступает правило, согласно которому разбирательство в этом случае должно быть произведено судом с самого начала (Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 года № 1601-О). Поэтому в Вашем случае новый судья просто должен был рассматривать дело с самого начала, однако даже при отсутствии надлежащего оформления передачи ему дела к рассмотрению возможность для отмены решения в апелляции только по этому основанию не усматривается - ибо, в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ, правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Такие дела.

06.04.2024, 19:59

Добрый вечер, Наталья.

1)ГПК РФ допускает возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела в случае заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном данным Кодексом, самоотвода или отвода судьи, длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий по основаниям, установленным федеральным законом.

2)Федеральным законом от 11.06.2022 № 179-ФЗ внесены изменения в статьи 14 о составе суда и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства.

3)Урегулирована процедура замены судьи в гражданском судопроизводстве (прокуратура области). Текст. Поделиться. Федеральным законом от 11.06.2022 № 179-ФЗ внесены изменения в статьи 14 о составе суда и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства. Рассмотрение дела, начатое одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

4)Но в случае, как у вас длительного заболевание происходит взаимозачет.

06.04.2024, 21:30

Здравствуйте, Наталия!

Согласно части 6 статьи 14 ГПК РФ

6. В случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. Решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи

Автоматическая система распределения дел в суде Ваш иск отдала первой судье.

Она приняла его к производству, вынесла определение.

_____

Первая судья заболела, в связи с чем, первую судью правомерно заменили на другую, по распоряжению/постановлению председателя суда. Это допустимо, теперь вторая судья будет рассматривать дело до конца, нарушений здесь нет.

_____

Всех благ Вам.

07.04.2024, 14:19