Москва, 06.04.2024, 23:04

Опека отказала мне снять пенсию ребенка с номинального счета. Я являюсь опекуном недееспособного человека?

Вопрос №23785743 из г. Москва
опубликован 06.04.2024, 23:04
Опека отказала мне снять пенсию ребенка с номинального счета. Я являюсь опекуном недееспособного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходование опекуном-учреждением денежных средств подопечного, имеющихся на его личном счете, должно осуществляться с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, т.е. исключительно в интересах недееспособного подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы не указали причин отказа.

Удачи.

06.04.2024, 23:28

Опека отказала .дала месячный срок выдачи разрешения на получение пенсии не об 'яснив причину отказа. Мне они прсоветовали перейти с расчетного счета на номинальный об'яснив .что получение денег упростится. В то же время сбер не выдал пенсию за инвалида ссылаясь на опеку.деньги нужны сейчас .так как у ребенка грядет день рождения а это потребует дополнительных материальных средств.на свою пенсию минус оплата жкх 9 т.р.

07.04.2024, 14:24

Ответа еще не получила. Придется подзанять на торт.иначе на оставшуюся сумму не прожить нам вдвоем.

07.04.2024, 14:26

1. Вы должны обратиться письменно, а они обязаны дать письменный мотивированный отказ.

2. Все разговоры-переговоры бессмысленны.

Удачи.

07.04.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте отказ в суд.

06.04.2024, 23:06